Дети из московской церкви участвовали в благотворительной акции

19 ноября в Москве прошла благотворительная ярмарка детских поделок, сделанных руками ребят из клубов «Искатели приключений» и «Следопыт» общины «Восточная». Собранные на ярмарке средства будут использованы на приобретение новогодних подарков для детей из реабилитационного центра.

г. Москва, Россия, 19 ноября 2016 г.

19 ноября под девизом «Дети служат детям» в московской адвентистской общине «Восточная» состоялась благотворительная ярмарка детских поделок. Ярмарка проходила в рамках музыкального фестиваля хоров, в котором приняли участие музыкальные коллективы Москвы и Подмосковья. Целью проведения благотворительной ярмарки был сбор средств для детей с ограниченными возможностями из христианского центра «Росток» (www.rostokhelp.ru). В данном центре проводится реабилитация детей с различными нарушениями и болезнями опорно-двигательного аппарата.

В большинстве своем центр посещают дети из малообеспеченных, часто неполных семей. Среди сотрудников центра трудится много волонтеров, откликнувшихся на нужды детей. Помимо еженедельных занятий с детьми и их родителями в центре проводятся праздники, поэтому необходимы средства на подарки детям. Кроме того, для оказания помощи больным детям центру требуется дорогостоящее оборудование. Существуя на пожертвования, центр «Росток» очень нуждается в средствах.

Ребята из клубов «Искатели приключений» и «Следопыт» общины «Восточная», а также прихожане общины «Факел» с радостью откликнулись на призыв послужить детям. За две недели до ярмарки началась подготовка. 24 октября храм общины «Восточная» временно превратился в большую мастерскую. Ребята из клуба «Следопыт» варили мыло, а также выпиливали из фанеры основу для рамок. А мальчики и девочки из клуба «Искатели приключений» украшали рамки для фотографий и изготовили еще 5 видов различных поделок. В результате такой совместной работы к началу благотворительной ярмарки было подготовлено более 100 поделок. Не обошлось и без помощи молодежи. В это же время в своих мастерских сестры-рукодельницы из общины «Факел» мастерили шедевры ручной работы. В день проведения ярмарки, 19 октября, ребята с радостью продавали сделанные своими руками поделки, а посетители фестиваля охотно приобретали для своих близких подарки, сделанные с такой любовью.

На ярмарке с учетом добровольных пожертвований было собрано 101000 рублей. На данные средства будут приобретены подарки маленьким подопечным центра «Росток», а оставшиеся средства пойдут на дальнейшее развитие центра.

По словам руководителя московского объединения церкви АСД Святослава Музычко уникальность данного проекта состоит в том, что дети принимают активное участие в оказании помощи своим сверстникам из центра «Росток»: «Такие проекты очень важны. Во-первых, это помощь нуждающимся детям, которая выходит за рамки сбора добровольных пожертвований. Здесь каждый мог не только вложить денежные средства, но и передать частичку своего тепла и участия. А самое главное, что дети откликнулись на призыв и приложили немало усилий и стараний для организации этой ярмарки».

Ольга ТАХИРИ