Достаточно ли «спасибо»?


«Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф. 5:20).

Посыльный гостиницы «Пиквик», расположенной в Сан-Франциско на улице Маркет-стрит, взял мои сумки и провел меня до лифта. «Мило», — подумал я. В то время я был простым сельским парнем лет двадцати. Раньше мне никто не помогал носить сумки.

Я был не только молодым и неопытным, но даже не умел пользоваться лифтом. Моя церковь направила меня в этот город на молодежную конференцию. В единственной гостинице, в которой я останавливался до этого, на второй этаж вели ступеньки и мне никто не предлагал отнести мой багаж.

«Ничего себе!» — подумал я, когда мы остановились на седьмом этаже. Служащий показал мне мой номер. Он открыл двери, включил свет, поставил на пол мои сумки, открыл шторы и передал мне ключи от номера.

Писание говорит: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:18). Я повернулся к служащему и улыбнулся: «Спасибо, сэр!» Он пошел к выходу, но потом обернулся и странно на меня посмотрел. Через несколько секунд он сказал: «Говорить „спасибо“ — это, конечно, хорошо, но за „спасибо“ не купишь еду и одежду для моих детей. Им также не оплатишь счет за лечение моей больной жены. Его не отдашь за аренду квартиры».

И тут я понял. Когда-то я слышал: если хочешь выразить свою благодарность, необходимо дать чаевые. Я сунул руку в карман и достал несколько монет.

Урок, усвоенный в гостинице «Пиквик», стоил больше, чем пятьдесят центов, которые я дал человеку, пытающемуся заработать на жизнь. Он был прав: одного «спасибо» недостаточно.

Давайте перефразируем слова Иисуса в Мф. 7:21: «Не каждый, кто говорит: „Спасибо, спасибо“, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Да, нам нужно говорить «спасибо», но самый лучший способ отблагодарить нашего Небесного Отца за дар спасения в Иисусе — исполнить Его волю.

Его воля заключается в том, чтобы мы благодарили Его посредством послушания и помощи окружающим.

Уэсли Мур

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI