Юноша и Закхей


«Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему» (Лк. 19:8, 9).

В 19-й главе Евангелия от Матфея рассказывается о том, как богатый молодой правитель подошел к Иисусу и спросил: «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» Иисус сказал: «Соблюди заповеди». Молодой человек ответил: «Всё это сохранил я от юности моей». Тогда Иисус повелел ему: «Пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Когда молодой человек услышал это, он ушел опечаленный, потому что имел большое богатство (см. Мф. 19:16–22). В 19-й главе Евангелия от Луки мы находим историю о мытаре, который желал видеть Иисуса. Его звали Закхей. Он так хотел увидеть Иисуса, что даже залез на смоковницу, поскольку был мал ростом и не мог разглядеть Иисуса в толпе. Когда Спаситель проходил мимо смоковницы, где находился Закхей, Он сказал: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Приняв в своем доме дорогого Гостя, Закхей сказал: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо». Тогда Иисус сказал: «Ныне пришло спасение дому сему».

Богатый юноша искал вечной жизни без Иисуса. Он с печалью отвернулся, когда услышал, чем должен пожертвовать ради нее. Мытарь же так страстно желал видеть Иисуса, что не думал о цене, которую необходимо заплатить за это. И он получил вечную жизнь.

Что небеса и вечная жизнь означают для нас? Жаждем ли мы пребывать со Спасителем? Насколько сильно мы желаем быть с Иисусом? Готовы ли мы, подобно Закхею, принять Его и получить вечность любой ценой? Да поможет нам Бог последовать примеру Закхея.

Автор этой статьи неизвестен

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI