Хорошие подарки

«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак. 1:17).

Наши дети любят получать подарки, обернутые в красивую бумагу и завязанные лентой. Ключевым моментом их дня рождения является вручение подарков. Каждый год они внимательно изучают коробки под елкой, чтобы узнать, что в них, и с нетерпением ожидают момента, когда можно будет все распаковать.

Однако последнее время я думаю о другом типе подарков. Я каждый день дарю детям эти подарки, но они не так сильно ожидают их и не всегда ценят. Одним из этих подарков является здоровый обед, который я каждый день упаковываю им в школу. Другим подарком является свежий воздух, солнечный свет и некоторая физическая нагрузка, которую они получают, когда я отправляю их гулять на улицу. Следующий — это как мы учим их не перекусывать между приемами пищи. Они должны дождаться обеда. А каждый вечер мы напоминаем им про то, что пора спать, тем самым обеспечивая их достаточным количеством сна.

Но когда на обеде в школе они достают сэндвич с нежирной вегетарианской котлетой, булочкой из цельнозерновой муки, с салатом, торчащим из нее, морковкой, грушей и домашним овсяным печеньем, независимо от того, насколько это вкусно, они смотрят на других с завистью. Они с тоской в глазах смотрят на белый хлеб, сыр, чипсы и сладости. Они не ценят обед, который им дали.

Когда все их друзья говорят о телевизионной программе, которую пропустили мои дети, играя на улице, они не ценят свежий воздух и солнце.

Но я знаю, что дарю им хорошие подарки: сильные и здоровые органы, самоконтроль, вкус к здоровой пище. Они не имеют привычку каждый день набирать лишний вес. Они получают дар хорошо развитой мускулатуры и сильной сердечно-сосудистой системы, низкий риск дегенеративных заболеваний, таких как рак, высокое кровяное давление, диабет и болезни сердца. Несмотря на то, что мои дети не всегда ценят подарки, которые мы дарим им, я знаю, что когда-нибудь они все поймут.

Разве мы немного не похожи на детей, которые не ценят Божий дар принципов здорового образа жизни? Но однажды мы поблагодарим Бога за дар, который Он дал нам, подарив инструкции и советы о том, что сохранить здоровье.

Господь, помоги мне ценить Твой подарок — принципы здоровья и пошли мне силу воли, чтобы придерживаться их.

Дженни Эквалл

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI