Тебе необходим сон, чтобы завершить работу

«Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности» (Пс. 4:9).

Свет погас, опустилась тишина. Только нежное стрекотание цикад нарушает это спокойствие. Дневной охранник расслабился, в то время как реабилитационная команда начинает медленно выполнять свои ночные задачи, стараясь не разбудить охрану. Беззвучно центральная система управления отдает приказы сотрудникам станции. Они приносят продовольственные припасы и лекарства и спокойно ремонтируют разрушения после дневной битвы. Все работники очень умелые и эффективные, работают они без перерывов.

Восемь часов спустя, когда прозвеневший будильник поднимает дневную охрану, остальные заканчивают свою работу. Они хорошо потрудились. Теперь охранник начеку, он готов бороться за еще один день, а реабилитационная команда вернется следующей ночью, чтобы залечить полученные днем раны.

Только что вы прочитали о сне. Вы являетесь дневным охранником. Когда вы бодрствуете, то используете свою энергию, чтобы двигаться в течение дня. Возможно, вы даже и не знаете, что изнашиваете определенные части тела. Во время сна ваша «реабилитационная команда» лечит раны и больные места, подготавливая вас к следующему дню.

Принцип заключается в следующем: вы должны спать, чтобы не болеть. Тем не менее миллионы людей либо не понимают этого принципа, либо сознательно нарушают его. Было подсчитано, что до 30 процентов автомобильных аварий со смертельным исходом происходят из-за того, что водитель заснул. Другими словами, каждый день сотни миллионов невыспавшихся людей ведут машину, управляют опасными механизмами, оказывают медицинскую помощь, контролируют атомные электростанции и даже пилотируют самолеты!

Ваше тело имеет встроенные циклы для отдыха. Например, ваше сердце сжимается приблизительно за одну десятую секунды. Остальную часть этой секунды оно отдыхает. Во время периода покоя кислород и питательные вещества питают сердце. Ваши почки функционируют в три равные смены: действие, отдых, подготовка к действию. В дополнение ко всем внутренним циклам отдыха Бог создал одну треть каждого дня для сна.

Сон и отдых являются частью Божьего плана для нашей жизни. Сон — это не пустая трата времени. Эти нерабочие периоды времени полезны для вашего тела и разума, во время которых восстанавливается энергия и возвращается здоровье.

Какое это благословение — иметь возможность сказать: «Спокойно ложусь я и сплю». Спасибо Тебе, Господь.

Джен В. Кузьма и Сесил Мёрфи

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI