Никто не знает, через что мне пришлось пройти

«Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр. 13:5).

Слабость разума — страшная вещь. Люди выглядят так же, но они уже другие. Индивидуальность делает человека уникальным, а когда такое заболевание, как болезнь Альцгеймера, поражает мозг, оно разрушает память и мысли, которые и делали вас теми, кто вы есть. Ваша индивидуальность создавала и поддерживала отношения. Когда что-то разрушает способность человека думать, разрушается суть этого человека. За человеком по-прежнему с любовью заботятся, но он не может ответить взаимностью. Вот почему уход за членом семьи с болезнью Альцгеймера настолько изматывает. По мере развития болезни отношения все больше и больше превращаются в односторонние — обеспечивается уход, но нет никакой благодарности за приложенные усилия.

Томми был первым человеком с болезнью Альцгеймера, которого я встретил в своей жизни. Его жена Бетти, будучи его опекуном, часто говорила об одиночестве. За несколько месяцев до смерти Томми она написала: «Я чувствую себя так одиноко. Томми отнимает все время и силы. Я не жалуюсь. Я люблю его, и я буду с ним „и в горе и в радости”. Знаю, он бы сделал то же самое и для меня.

Тем не менее я чувствую, что никто не понимает, через что мне приходится проходить. Даже дети до конца не понимают мою усталость и нагрузку. Большинство даже представить не могут тот изолированный мир, в котором я живу. Я никуда не могу выйти.

Сегодня мне было очень плохо. Я стояла у раковины и плакала. Только потом я услышала, что по радио звучали духовные гимны, которых я не слышала со школы: „Никто не знает, через что мне пришлось пройти“.

Я начала подпевать. Когда я произносила эти давно забытые слова, я почувствовала силу и осознание того, что „никто, кроме Иисуса, не знает“.

После того, как песня закончилась, я подумала: „Все верно. Никто не знает, через что мне приходится проходить, кроме Иисуса“. В сердце пришел мир, и я поняла, что время от времени мы должны переносить боль в одиночестве. Никто на самом деле до конца не понимает, через что проходит другой человек. Но мы можем утешать себя осознанием того, что нас понимает Иисус».

Когда я перечитал письмо Бетти, я решил относиться к тем, кто заботится о больных, с большим пониманием. Какую невероятную работу они совершают. Но кто восполнит их потребности? Кто позаботится о тех, кто ухаживает за больными?

Господь, есть ли кто-то, кому я мог бы послужить сегодня? Помоги мне быть более понимающим, когда другие находятся в беде или в одиночестве.

Сесил Мёрфи

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI