С нами Бог — навсегда!


«И Слово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1:14).

Имя «Еммануил» означает «С нами Бог». В древних религиозных системах богов помещали в особые места; язычники считали, что духи этих богов обитают в определенном здании или контейнере, например, в каменной гробнице или в идоле. Когда люди путешествовали или переезжали, они поклонялись каждому богу на своем месте или брали с собой своих идолов (Быт. 31:30). Эти боги были раздражительными, мстительными, высмеивали и убивали друг друга в сражениях и принимали человеческие жертвы.

Поэтому, когда во время исхода из Египта Бог воинств шел впереди Израиля, это было удивительно и неслыханно! Этот Бог был личным, заинтересованным в людях, Защитником, Кормильцем, Целителем и сострадательным Другом. Он сражался за израильтян в битвах и решал их конфликты, создавал и назначал праздники, пиры и дни отдыха для бывших рабов. Господь так заботился об их комфорте, что укрывал их от палящего пустынного солнца днем, согревал их и освещал им путь ночью. В отличие от богов, которые мстили по каждому поводу, этот Бог явил Свое великое прощение. Он обещал им настоящие и будущие благословения, если они останутся под Его нежной заботой.

Спустя несколько поколений, когда израильтяне отступили и забыли Бога, Он повторил им Свой план воссоединения. Своим детям, увязшим в войне и рабстве, в которое они попали по собственной вине, Он говорит: «Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14).

Где бы ни находились дети Бога, Он всегда «Еммануил» — «С нами Бог!». «И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Господь никогда не предаст нас, даже если это сделают наши лучшие друзья. Его любовь к нам не ограничена кратковременной земной жизнью и нашим старым грешным миром. Он обещает нам жизнь, где сможет быть с нами вечно!

«Се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их» (Откр. 21:3).

Кристи К. Робинсон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI