Скрутить и изогнуть

«Ходите по тому пути, по которому повелел вам Господь, Бог ваш, дабы вы были живы, и хорошо было вам, и прожили много времени на той земле, которую получите во владение» (Втор. 5:33).

Часто во время кризиса мы получаем значимые уроки на всю жизнь. Во время моих проблем со здоровьем я поняла, как тело реагирует на травмы или хирургическое вмешательство. Перед Рождеством 1997 года я стала счастливым обладателем колена из нержавеющей стали. Через три дня после операции я вернулась домой, чтобы насладиться каникулами вместе с семьей, но моя радость была недолгой.

Когда обезболивающая блокада нервов прошла, наступила мучительная боль! Я пробовала все, что знала как медсестра, и все, что предложил мне мой хирург, а это были серьезные лекарства. Три недели спустя мы с мужем отправились на семинар в нашем доме на колесах. Супруг сделал все возможное, чтобы обеспечить мне физический комфорт, он установил специальные опоры для моей ноги. Но ничего не помогало.

Когда через пять месяцев мы вернулись домой, я пришла к своему врачу и умоляла его облегчить мне боль. Он предложил физиотерапию. Когда мой терапевт заметила шрамы на животе, я рассказала ей, что много раз переносила операции. Она пришла к выводу, что они и были основным фактором, который привел к замене колена. «Что? — я затаила дыхание, — как это вообще связано?»

Она пояснила, что фасция, вспомогательная ткань в организме, формирует рубцовую ткань, или спайки после операций или травм. В моем случае множественные спайки скрутили и изогнули фасцию, защемив нервы и препятствуя притоку крови к колену. Это спровоцировало перерождение костей. Спайки можно лечить с помощью давления, направленного на определенные точки, что и облегчит боль.

После этого разговора я пришла к выводу, что эмоциональные травмы или пренебрежение формированием нашего характера в течение несколько лет могут образовать шрамы, которые скрутят и изогнут наши мысли и чувства, что повлияет на наше поведение. Так же, как талантливый терапевт облегчает эту боль, наш Небесный Отец наставляет нас, рассказывая, как освободиться от эмоциональной боли, которую мы так долго держим в себе.

О, если мы придем к Нему, признаем нашу боль, последуем за Его наставлениями, мы почувствуем, как эта боль уходит, и сможем дальше вести мирную и полезную христианскую жизнь.

Есть ли у вас какие-то шрамы из прошлого, которые могут скрутить и изогнуть ваши мысли и чувства? Разве не пришло время позволить великому Терапевту освободить вас от боли?

Нэнси Роки

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI