Одержите победу над стрессом!

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14).

В 1999 году Дэн Ривз был главным тренером команды Атланта Фэлконс, входящей в Национальную футбольную лигу. Войдя в плей-офф, он и его команда лидировали со счетом 12:2. Ривз в качестве тренера Денвер Бронкос уже много раз упускал суперкубок, и теперь у него появился еще один шанс выиграть его.

Но после победы над Нью-Орлеан 54-летний Ривз почувствовал жжение в груди и горле. Врач команды Чарльз Харрисон проверил его и отправил в отделение скорой помощи, где ему на протяжении четырех часов делали шунтирование на сердце.

Доктор Харрисон сказал, что сердечного приступа не было и тренер Ривз скоро вернется к работе и продолжит борьбу за суперкубок.

И в чем мораль?

Ривз был очень успешным тренером в НФЛ, а это одна из самых нервных работ в мире. Он сердился, кричал; он командовал и требовал двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Он часто не спал по ночам, планируя сотни футбольных игр. Он требовал исполнительности, послушания и верности от всех сотрудников и членов команды. Он доводил себя и окружающих до безумия. И теперь с командой, которая шла к триумфу, он был полон решимости выиграть суперкубок. Он был просто «обязан»! А сердце Ривза кричало: «Ты уверен, что это действительно то, что ты собираешься сделать?» Что делает погоня за успехом настолько важным, что человек готов рисковать даже жизнью, чтобы победить?

Вполне возможно, что вы тоже столкнулись с жизненно важным решением. Нет, вы не тренер НФЛ, но скорее всего ваша жизнь тащит вас к так называемой «победе». Не ждите, пока ваше сердце попросит о помощи. Сделайте несколько шагов прямо сейчас: (1) Сходите к врачу и сделайте полное обследование. (2) Попросите вашего врача помочь вам составить график регулярных физических упражнений и программу питания. (3) Проанализируйте, насколько сильный стресс вы получаете на работе. (4) Проанализируйте состояние вашей семьи, присутствует ли в ней любовь. (5) Исправьте то, что необходимо исправить.

Лучший подарок на Рождество, который вы можете преподнести вашей семье (и себе) — это здоровье. Это единственный подарок, который действительно не «иссякает». Вместо «победы» в этом сезоне прославьте Бога и наслаждайтесь миром и доброжелательностью с вашей семьей и с друзьями.

Стремление к победе удерживает вас в стрессовом состоянии? А что вы выиграете, если одержите победу над стрессом?

Дик Дуэрксен

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI