Рождественское чудо

«Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1:21).

Туберкулез убивал 23-летнюю Элеонору Манро. Врачи делали все возможное, но надежды почти не было. Ее муж уже был заражен туберкулезом, когда вернулся со Второй мировой войны, но, прежде чем болезнь была обнаружена, они поженились. Не имея хорошего иммунитета против этого заболевания, она заразилась.

Туберкулез развивался в практически невозможном для лечения месте — в нижней доле легких. Единственным лечением было насильно сжать туберкулезную каверну и позволить ее стенкам срастись вместе. Если бы все находилось в верхней доле легких, тогда для этой процедуры можно было бы удалить ребра, но нижние ребра удалять было нельзя. Врачи думали удалить легкое, но Элеонора была слишком слаба, чтобы пережить подобную операцию.

Когда доктор МакДугалл сказал Элеоноре, что они больше ничего не могут сделать, она попросила его пообещать, что, если она будет жива в канун Рождества, ей разрешат вернуться домой. Он пообещал, но только потому, что был уверен, что к этому времени она умрет. Но она продолжала жить. На машине скорой помощи ее отвели домой и предупредили не брать ребенка на руки и всегда носить защитную маску.

На следующую ночь она вернулась в больницу, ее здоровье продолжало ухудшаться, она уже не могла самостоятельно есть, но и не умирала. К концу февраля, когда она столкнулась с новыми осложнениями, она весила меньше 36 килограммов. Ее тошнило и рвало даже без пищи в желудке. После того как врач осмотрел ее, он спросил, есть ли вероятность, что она может быть беременна? Не может быть! Как в таком хрупком теле может быть ребенок? Как такое тело может поддерживать жизнь другого человека? Но анализы были положительными. Аборт не рассматривался; она была так слаба, что процедура могла убить ее.

Тогда произошла удивительная вещь: ей стало лучше. К концу марта ее температура нормализовалась. Рентген грудной клетки показал, что туберкулезная каверна перестала расти; ее диафрагма упиралась в нижнюю долю ее тяжело больных легких, чтобы освободить место для растущего ребенка. Ребенок спасал мать! Что не смогла сделать наука, Бог сделал через ребенка!

Величайшее чудо из всех — это появление на свет Сына Божьего. Спасибо, Иисус.

Кей Кузьма

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI