Пробираясь через бури жизни

«Навеки, Господи, слово Твое утверждено на небесах… Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня…Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей»  (Пс. 118:89–105).

Я возвращался с рождественских каникул, которые провел дома в Калифорнии, на учебу в колледж штата Нью-Йорк. Ночь я провел в доме своего брата Льюиса в штате Индиана, я уже был на полпути к колледжу, как в обед погода резко ухудшилась.

Недалеко от Огайо пошел снег, и вскоре начал дуть сильный ветер, создавая снежные заносы на дороге. Машины начали съезжать с шоссе, чтобы найти место, где можно переждать эту ночную бурю, но я был бедным студентом и денег на мотель у меня не было. На заднем сиденье моего фольксвагена «жука» лежал очень толстый спальный мешок, который должен был согреть меня, если бы я застрял в снегу, поэтому я поехал дальше.

Время от времени мне приходилось останавливаться и выходить из машины, чтобы посмотреть, где находится край дороги. На шоссе не было никого, кроме нескольких больших грузовиков, и казалось, видимость в их автомобилях была лучше моей. Тогда я и нашел решение своей проблемы. Когда грузовик проехал мимо меня, я поехал за ним так, чтобы отчетливо видеть его задние фары.

В ту ночь я не сводил глаза с тех двух драгоценных красных фар. Потом к востоку от Буффало, Нью-Йорк, снега стало меньше, и я смог самостоятельно добраться домой.

С тех пор прошло много лет, но другие штормы иногда заставляют меня задуматься, куда же мне идти. Тогда я думаю о метели и фарах, которые стали мне надежным проводником.

Как это похоже на нашу жизнь. Иисус и Его Слово — это огоньки, которым мы всегда можем доверять, даже если нам не видно всей дороги. Они будут вести нас через все проблемы, в какие бросает нас жизнь: здоровье, финансы, отношения, учеба или карьера. Вопрос заключается в том, а достаточно ли мы доверяем, чтобы держаться близко к свету Иисуса, или мы по глупости своей отстаем и остаемся в этой буре в одиночестве?

Каждый день нам следует подтверждать нашу приверженность Господу, направлять наш взгляд на Него и не позволять ничему отвлечь нас от преданного следования за Ним. Только Христос может благополучно провести нас через любые «метели».

А вы поставили на первое место следование за Иисусом?

Леонард Брэнд

"Всегда в форме" - вечерние чтения для семьи на 2016 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI