Благодарное сердце


«Я в песне буду славить имя Божие и возвеличивать Его в гимнах благодарности» (Пс. 68:31, ИПБ).

Как давно вы задумывались над тем, за что должны быть благодарны? Многие из нас часто забывают, насколько мы благословенны. Я не говорю об имуществе, хотя большинство людей в нашей стране обеспечено всем необходимым. Я говорю о вещах, которые на самом деле имеют значение: хорошие отношения с семьей и друзьями, здоровье, свобода самовыражения, образование, работа, которая дает удовлетворение и средства для жизни.

Вдобавок к этим ценным дарам есть еще неисчислимое множество источников повседневных удовольствий — сладость спелой ягоды, красота заката, головокружительный аромат розы, уютный костер прохладным вечером или холодный напиток жарким днем, детский смех, величественный звук орга́на, неповторимо красивое пение жаворонка, покой в объятиях любящего человека.

Каждый день мы получаем сотни даров, за которые можем быть благодарны, сто́ит только обратить на них внимание. Мы же, наоборот, любим сосредоточиваться на негативных сторонах жизни: на вещах, которые хотим иметь, но не имеем; на поведении людей, которое мы считаем несправедливым или неприемлемым. Для нас естественно замыкаться в себе, поэтому мы не замечаем окружающих нас благословений.

Самый лучший способ изменить свой образ мыслей — каждый день встречаться с Богом, забывая свое «я». Даже когда все кажется безнадежным, Он может дать нам тему для песни. Царь Давид описывает преобразование, произошедшее в его сердце: «И Ты причитанья мои обратил в ликованье, рубище снял с меня и радостью препоясал, поэтому сердце мое будет петь хвалу Тебе, не умолкая. Господи, Боже мой, благодарить Тебя вовеки буду» (Пс. 29:12, 13, ИПБ).

Если мы впустим Бога в нашу жизнь, Он преобразует наше сердце. Мы не просто начнем замечать благословения и благодарить за них, но захотим поделиться ими с другими. Откройте Ему свое сердце, и Он наполнит его радостью и хвалой до избытка.

Лорелай Герман Кресс

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI