«Европа. Протест. Реформы»: харьковские протестантские церкви провели день открытых дверей для светских СМИ

2017-й год Украина объявила годом празднования 500-летия Реформации. 15 февраля в рамках программы на год, которую уже определил организационный комитет R500 (500 лет Реформации), прошел пресс-тур по историческим местам Харькова и протестантским церквям с давней историей. Назвали его «Европа. Протест. Реформы». В программе тура — посещение евангельской, баптистской, лютеранской, адвентистской, пятидесятнической церквей и экскурсия в баптистский реабилитационный центр.

Гиды пресс-тура рассказали журналистам об истории протестантизма и о выдающихся личностях, которые повлияли на ход событий в Украине. По их словам, многими реформами в сферах медицины, науки и образования украинцы обязаны именно протестантским деятелям.

Служители общин и реабилитационного центра, в которых побывали журналисты, сделали презентацию своего служения, рассказали об истории возникновения общин и о социальной работе, которую они проводят. Сами журналисты говорят, что в этот день для них открылся новый мир христианства, которого ранее они не знали.

Завершили пресс-тур концертной программой с участием христианской исполнительницы Дарины Кочанжи.

Анна ВОЛОБУЕВА
Фото Ростислава БАБЕНКО
ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=oaMkDmHk5tQ