Иркутская молодежь осуществила переход по льду замерзшего Байкала

Молодежь и дети Иркутска 26 февраля совершили переход Байкала, отправившись все вместе в увлекательный поход.

Детский и молодежный отделы общины №2 города Иркутска запланировали этот поход, когда еще Байкал грозно накатывал свои волны на зимние берега. Ребята с нетерпением ждали это прекрасное время, когда зима только-только начнет покидать эти края, а весна еще только-только начнет заглядывать на Байкал. Воздух в это время года одновременно морозный и теплый, и уже витает запах скорого приближения весны!

Поход начался в 9 утра, ребята выехали из Иркутска в направлении на восток по Култукскому тракту, кто–то ехал на электричке, кто-то на машине. Двое подростков Даша и Ваня, воспитанники детского дома впервые ехали на электричке, и их восторгу не было предела! В походе приняло участие более 30 человек. Самой младшей туристке Лизоньке всего 4 года, а самому опытному туристу около 60 лет! Перед началом похода, разбили бивак на берегу Байкала, приготовили гречневую кашу и чай. Плотно перекусив, прослушав инструкцию старших и опытных товарищей и помолившись, ребята отправились в путь! Расстояние от ст. Земляничная до пос. Слюдянка по Байкалу составляет примерно 8 км. Это расстояние участники похода одолели примерно за три часа. Все эти три часа они шли, шагали, бегали, валялись в снегу, кто-то шел на лыжах. Иван, ученик художественной школы, успел за время пути нарисовать пейзаж и подарил его ребятам-студентам Заокской духовной академии, для которых переход Байкала также стал удивительным приключением.

Все участники похода смогли воочию восхититься могуществом и творческой силой Бога. Восхищало взор высокое голубое небо над озером, белый слепящий глаза снег, скалы теснящие озеро с двух сторон, и под ногами, кажущийся на первый взгляд такой хрупкий и опасный лед, местами прозрачный и рассеченный трещинами и царапинами, местами занесенный снегом, который под ярким солнцем уже превратился в наст. Прозрачность льда местами завораживает — видно камни на дне Байкала на расстоянии нескольких метров. Воздух прозрачен, местами торчат торосы прозрачного льда!

Перейдя Байкал, ребята остановились на привал, попили чай, поделились впечатлениями, поразмышляли о величии Божьем, о том, как чудно Он все создал и с прекрасным настроением отправились в Иркутск.

Елена АРБАТСКАЯ