120 детей посетили выставку здоровья в поселке Коченёво

Команда проекта «Здоровье семьи — здоровье страны» из Новосибирска провела детскую выставку «Страна Здоровья» для 4-х и 5-х классов средней школы №13 в поселке Коченёво.

22 марта в школе №13 проводился «День Здоровья». Энергичных, любознательных, полных бодрости и сил подростков учили, как с ранних лет заботиться о своем здоровье.

Выставка здоровья вызвала у школьников интерес — в ней приняли участие 120 детей. В начале программы ребятам в доступной и понятной для их восприятия форме рассказали о восьми принципах здорового образа жизни:

  1. Солнце.
  2. Воздух.
  3. Вода.
  4. 
Правильное питание.
  5. 
Физические упражнения.
  6. Отдых.
  7. Вредные привычки.
  8. Эмоции.

Выяснилось, что большинство детей любят физическую активность — занимаются в различных спортивных кружках, секциях, многие каждый день делают зарядку, но были и такие, кто предпочитает проводить все свое свободное время за компьютером. Ребятам рассказали, что подобное времяпровождение и чрезмерное увлечение электронными гаджетами чревато не только плохим зрением, слабым иммунитетом, но и снижением успеваемости в школе. Отсутствие свежего воздуха, солнечного света и физических упражнений разрушает здоровье подростка. Инструкторы выставки стремились дать ребятам мотивацию — организовывать свой досуг так, чтобы развивать физические способности и интеллект.

Также с детьми провели несколько тематических игр, во время которых ребята узнали о том, как правильно питаться, в чем проявлять умеренность, а от чего лучше отказаться совсем. Тема «Вредные привычки» вызвала у школьников больше всего вопросов.

«Нашим детям нужен стимул и убежденность в том, что жить здоровой, целеустремленной жизнью — это модно, современно и перспективно» — считают организаторы. — «Через подобные программы здоровья мы стремимся популяризировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения».

Проект «Здоровье семьи — здоровье страны» реализуется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 N 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Армен МАТЕВОСЯН