В кадетской школе Хабаровска адвентисты провели детскую Выставку здоровья

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в России стала победителем конкурса государственной поддержи фонда «Лига здоровья нации», представив проект «Здоровье семьи — здоровье страны». В рамках этой программы в Хабаровске 7 апреля прошла Выставка здоровья для детей в МБОУ кадетская школа №1 имени Ф.Ф. Ушакова.

Программу под руководством Ирины Федотовой, директора отдела здоровья хабаровской общины №1 проводили кадеты старших классов, которые прошли обучение по Выставкам здоровья в офисе Дальневосточного униона Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Кроме того, для помощи на станциях Выставки помогали пятеро волонтеров из адвентистской общины Хабаровска.

В большом зале кадетской школы было устроено восемь станций, каждая из которых рассказывала об одном из принципов здорового образа жизни: свежий воздух, солнечный свет, физические упражнения и т.д. Кадетов-первоклассников разделили на восемь групп по четыре человека, эти группы сменяли друг друга по очереди на разных станциях, пока все группы не прошли все станции.

Во время проведения Выставки здоровья был использован комплект из восьми полноцветных стендов, посвященных законам здоровья, созданных на профессиональном фотооборудовании. Каждый закон здоровья проиллюстрирован промостойками. Информация на стендах подчеркивает важность одного из практических аспектов здоровья, влияющих на нормальное функционирование организма, от подчинения которым зависит благополучие человека во всех сферах его бытия. Это восемь факторов существенны для поддержания здоровья человека и способны стать мощными лечебными средствами в борьбе с большинством болезней.

У каждого плаката инструкторы, проводящие программу, в течение десяти минут рассказывали детям об одном из правил здорового образа жизни и вместе с ними проводили опыты, иллюстрирующий конкретный принцип здоровья. На последней станции дети уже отвечали на проверочные вопросы в виде загадок и стишков.

На выставке было шумно и весело. Ребята активно участвовали, не стесняясь, выполняли задания. Старшие кадеты-ведущие очень ответственно отнеслись к своей работе, выполнив ее «на отлично».

Этому событию предшествовала тщательная подготовка. 25 января в первой общине г. Хабаровска прошло обучение прихожан адвентистской общины по проведению Выставок здоровья. На занятии присутствовали 24 члена церкви и 20 волонтеров из кадетской школы г. Хабаровска. Организаторами выступили Алла Сокуренко, директор отдела Здоровья Дальневосточного униона Церкви и Ирина Федотова, руководитель отдела здоровья общины №1 г. Хабаровска.

Во время проведения мастер-класса материал преподавался в виде презентации (стенд и слайды) и практического занятия, когда двенадцать детей выполняли задания, играли в игры и проводили эксперименты, составляющие основу детской Выставки здоровья. Дети присутствовали со своими родителями.

Накануне проведения выставки здоровья, 6 апреля, в кадетской школе прошла генеральная репетиция, где кадеты-ведущие могли потренироваться в представлении своего принципа здоровья.

26 января в офисе Дальневосточного униона во время магистерской программы подобное обучение также было организовано и для пасторов, в котором приняло участие 16 пасторов и четверо детей. Алла Сокуренко представила презентацию и мастер-класс по практическим занятиям.

Во многих городах Дальнего Востока в ближайшее время планируется проводить детские и взрослые Выставки здоровья. Большинство этих мероприятий приурочено к различным детским и городским праздникам: День защиты детей, День города, День знаний.

Так, в Хабаровске 17 апреля запланировано проведение еще одной Выставки здоровья для детей в детском саду.

Выставки здоровья — это интересная форма служения нашему обществу, когда в легкой, ненавязчивой манере, во время игры, дети и взрослые узнают о правилах здорового образа жизни для поддержания своего организма. Эти мероприятия интересны и поучительны, как для ведущих и участников, так и для наблюдателей.

Ольга МИЛЮКОВА, отдел информации ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО УНИОНА

Ирина ФЕДОТОВА, директор отдела здоровья ОБЩИНЫ г. ХАБАРОВСКА