В Серпухове прошла встреча руководителей детского служения и учителей детской субботней школы

1 апреля в Серпухов съехались руководители детского служения и учителя детской субботней школы на двухдневную консультативную встречу, где на различных семинарах обсуждались насущные проблемы формирования личности ребенка и его духовного роста.

Всех участников этой встречи в Серпухове ожидал небольшой сюрприз — на столах стояли вазочки, наполненные водой, с камешками на дне, которые обозначали главную тему встречи «Отражение». В этих вазочках плавали рыбки, напоминая об энергии, подвижности, жизнерадостности самого главного периода жизни человека — детства.

С духовным наставлением к учителям и руководителям детской субботней школы обратился президент Центрального объединения, Владимир Матряшин. Он затронул важные вопросы о том, как может Бог отразиться в нас, отражаются ли на детях наши поступки. На примере библейских героев Анны и Самуила он рассмотрел влияние родителей на воспитание и послушание ребенка, показал, какое влияние на жизнь будущего пророка Израиля оказал материнский пример благоговения и почтения к святому.

На протяжении этих двух дней участники встречи говорили о том, какую роль играет детский отдел в формировании духовного роста ребенка, какие задачи стоят перед ним, как организовать работу с родителями и совместное участие в мероприятиях.

Семинар по программе «Объединяющая благодать», который провела руководитель отдела детского служения ЗРС, Ольга Жукова, вдохновил и наполнил новыми идеями каждого учителя. Все активно участвовали в обсуждении вопросов о развитии веры, дисциплины в классе, о воспитании детей в послушании Богу.

Наталья Лозовская, завуч по воспитательной работе Заокской христианской школы провела семинар о влиянии музыки на ребенка и роль музыкального служения в детском отделе.

Семинар по формированию здоровой самооценки ребенка, учителя и родителей провела Татьяна Кудашова, автор многочисленных публикаций по психологии.

К участию в организации встречи подключились также руководители других отделов конференции. Руководитель ассоциации «Жена пастора» Алена Матряшина позаботилась о том, чтобы в зале было уютно и комфортно. Руководитель отдела семейного и женского служения Любовь Нечипорук рассказала о влиянии родителей на поведение ребенка.

Руководители детского отдела получили материалы, которые содержали практические рекомендации о том, как научить ребенка молиться, как помочь семьям организовать семейные богослужения, а также сценарии праздников, игры и викторины.

Ирина ЕЖЕЛЯ