Многие жители стран Средней Азии обращаются к Господу благодаря служению молитвенных групп

С 7 по 9 апреля в Бишкеке (Кыргызстан) состоялся III конгресс лидеров молитвенных групп кыргызской миссии и первая консультативная встреча координаторов молитвенного служения Южной унионной миссии.

Эллен Уайт говорила «Всегда молитесь, то есть всегда пребывайте в духе молитвы, и тогда вы будете готовы к пришествию своего Господа». Ничто не страшит сатану так сильно, как молитвы верующего человека. Именно поэтому в церквах Кыргызской миссии организовано служение молитвенных групп вот уже второй год. Молитвенные группы — это служение, которое более всего способствует здоровому росту общин и выполнению поручения Иисуса Христа «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Молитвенные группы (МГ) в Южной унионной миссии (ЮУМ) являются основным средством для обучения, общения, выявления духовных даров, евангелизации и воспитания новых лидеров.

За два года молитвенного движения в Кыргызской миссии лидеры молитвенных групп ежемесячно собирались на рабочие и координационные встречи. Для их вдохновения и обучения организовывались Молитвенные конференции с участием руководителей Южного униона, и на этот раз был организован уже III конгресс, участниками которого стали лидеры молитвенных групп общин г. Бишкека и других городов Кыргызской миссии.

На базе конгресса в эти дни состоялась первая консультативная встреча координаторов молитвенного служения Южного униона с лидерами этого служения Кыргызской, Южно-Казахстанской миссий и Узбекистанского поля. Специальной гостьей и спикером конгресса и консультативной встречи стала Алла Алексеенко, руководитель отдела молитвенного служения Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД).

Все собрания участников конгресса были торжественными и поистине молитвенными. Молитвенный завтрак, включенный в программу конгресса, насытил слушающих духовной пищей и подарил возможность участвовать всех присутствующих в молитвах об излитии Святого Духа, о благословении стран и народов Центральной Азии, о проповеди Евангелия, о развитии Церкви, об опыте возрождения многих людей через изучение Слова Божия.

В духовно-практической части конгресса, внимание слушающих было сосредоточено на обучающих семинарах. Алексеенко А.П., руководитель отдела молитвенного служения ЕАД, и Котова Е.А., руководитель МС ЮУМ, преподали ряд актуальных и практических семинаров о молитве. Котов В.А., исполнительный секретарь ЮУМ и. Отт Р.Р, президент КМ вдохновили участников конгресса духовными размышлениями и словом проповеди.

Лидеры молитвенных групп Кыргызской миссии имели возможность поделиться своими вдохновляющими опытами молитв.

Опытом МГ своей общины поделилась Галина: «Мы молились в группе о новых людях в церкви на протяжении года. И, как оказалось, Господь уже готовил и вел к Себе людей. Пожилая супружеская пара, Виктор и Татьяна, которые проживают в двадцати километрах от Бишкека, по приглашению своей знакомой пришли впервые в церковь на праздник посвящения Молитвенного дома в Бишкеке. Это было в сентябре прошлого года. Больше всего, по словам Татьяны, их поразила простота богослужения и глубокое исследование Библии. В настоящее время они заканчивают изучение библейских уроков и уже выразили желание заключить завет с Богом через водное крещение. Теперь наша община ожидает проведение евангельской программы в июне, по завершении которой Виктор и Татьяна вместе с другими людьми присоединятся к Божьей семье».

Нина, лидер МГ, также рассказала о радости в ее группе: «Мы решили организовать молитвенную группу в доме моей родной сестры. Ее сын раньше был членом церкви, но со временем перестал посещать богослужения и поддерживать связь с церковью. Когда сестры собирались вместе помолиться, он старался уйти из дома, но Святой Дух с каждым днем возрождал в нем охладевшую любовь к Господу. В одну из встреч молитвенной группы он остался на молитву, а в следующую субботу его с радостью встречала церковь в молитвенном доме на субботнем богослужении. Мы благодарили Бога за чудо, которое Он совершил для нас!»

Призыв к молитве встречается в Библии многократно, что побуждает нас отводить качественное время для общения с Господом. Давайте, как возлюбленные дети Божьи, будем находиться в постоянном общении с Небом.

Отдел информации КЫРГЫЗСКОЙ МИССИИ