О принципах Реформации вспоминали на евангельских встречах в Кунцевской общине

«Возвращаясь к истокам: с чего начинается вера» — так называлась духовно-просветительская программа, которую провел с 1 по 15 апреля магистр богословия и ведущий телеканала «Надежда» Даниил Ребанд вместе с московскими общинами Кунцевская и Одинцовская Московского объединения.

Программа была посвящена 500-летию Реформации. Пастор Ребанд показывал разницу между двумя подходами к изменениям в жизни: есть путь революционный — «весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» и реформационный — ненасильственным возвращением к чистым истокам веры.

«Для меня и моих дочерей эти семь встреч стали временем духовного обновления, – говорит сестра Виктория. — Я вроде бы все это уже знаю, читала, слышала, но проповедник преподнес все так просто, доступно и увлекательно, с такими яркими примерами из современной жизни, что наша церковная молодежь слушала, раскрыв рот. Да и я, признаюсь, тоже. Я рада, что мои девочки не пропустили ни одной встречи и участвовали в музыкальном оформлении программы».

Каждая встреча сопровождалась духовным пением солистов, церковного хора и молодежных групп. На одном из вечеров выступал еврейский женский хор «Рингель», с которым дружит община. А заключительную встречу украсила своими композициями вокально-инструментальная молодежная группа «Грани».

Зал был оформлен в стиле кафе — слушатели сидели за столиками, угощались чаем с печеньями. После каждой лекции Даниил Даниилович консультировал кого-нибудь лично. Люди не спешили расходиться, наслаждаясь доброй, домашней атмосферой и доверительным общением.

«Готовясь к программе, мы несколько месяцев молились о том, чтобы ее посетили гости, наши друзья и родные, — рассказывает пастор общины Игорь Кириченко. — Их на программе было около 20 человек! Между прочим, некоторые из них — это читатели газеты «Сокрытое сокровище». Пришла женщина с сыном, которая постоянно берет газеты у нашего распространителя Натальи возле метро. За неделю до программы Наталья вручила ей вместе с газетой приглашение. Еще один посетитель — врач кардиолог из нашего района, ему газету кладут в почтовый ящик уже несколько лет. А на на программу пригласили лично. Он пришел и ему очень понравилось! Мы будем продолжать дружить с нашими дорогими гостями».

«А мне очень понравился фильм о Мартине Лютере (фрагменты которого показывали в начале каждой встречи — прим. автора), — делится впечатлениями Илья, студент технического вуза. — Я был однажды в Германии с мамой (мы ведь по происхождению немцы), мы ездили к родственникам на историческую родину. Даниил Даниилович рассказал, что со съемочной группой объездил всю Германию — места, связанные с жизнью Лютера. У них получился отличный документальный фильм с историческими реконструкциями».

Многосерийный фильм о Мартине Лютере, снятый телеканалом «Надежда», — один из целой череды картин, документальных и художественных, подготовленных к 500-летию Реформации. Фильм, сделанный адвентистским телевидением, интересен тем, что шаг за шагом прослеживает, как юноша из обычной бюргерской семьи стал основоположником и лидером нового религиозного движения, изменившего политический, экономический и социальный уклад не только его родной Германии, но и всей Европы. Мартин, принявший монашество по зову сердца, предпринимая попытки реформировать родную католическую церковь, и не предполагал, что его деятельность по переводу Библии с латыни на современный немецкий язык и проповедь Слова Божьего в университетской церкви маленького городка изменит духовный мир миллионов людей по всему миру. Влияние Реформации испытали все страны и все церкви, порой даже не осознавая этого. Демократия, как государственное устройство, свобода слова и вероисповедания, прогресс в образовании и науках, развитие общественного здравоохранения — ко всем этим плодам Реформации мы, россияне, уже привыкли. Но хорошо бы нам все-таки знать свою настоящую историю — да, есть немало свидетельств тому, что Реформация имеет прямое отношение и к отечественной истории. Ведь что особенно важно — эта история дает серьезное основание для нашей собственной веры в живого Бога.

Телеканал «Надежда» начнет премьерный показ фильма 28 апреля, его можно будет смотреть на спутниковом телевидении и в интернете по пятницам и субботам в 20 часов, повторы — в субботу и воскресенье в 14 часов.

Елена КОПЫЛОВА