Пасхальные музыкально-поэтические концерты прошли в Саратове и Энгельсе

16 апреля в городе Энгельс и 22 апреля в городе Саратов прошли пасхальные музыкально-поэтические программы, в которых принимали участие не только прихожане общин Саратова и Энгельса, но и приглашенные друзья — студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова. В программе звучали не только пение, инструментальная музыка, но и слова, заставляющие человека задуматься о важнейшей вещи в жизни — о вечном спасении.

Общины городов Энгельс и Саратов объединяет многолетняя дружба в проведении совместных богослужений, обрядов крещения, молодежных и детских праздников. В последние годы эта дружба еще больше укрепилась благодаря проведению благотворительных, рождественских, пасхальных концертов с участием сводного хора общин этих городов.

Вся программа пасхального концерта: классические и современные хоровые произведения, сольное пение, стихотворные декламации, инструментальные композиции побуждали слушателей подумать о Боге и спасении, которое Он предлагает человеку. Ведущие рассказали гостям о значении праздника Пасхи в контексте Великой борьбы между Богом и дьяволом за человеческие души, еще и еще раз напоминая о том, что Иисус умер за всех, воскрес и подарил спасение каждому.

Для гостей (в Саратове их было 20, а в Энгельсе — 15 человек) праздничных концертов сделали специальные пригласительные билеты, а по окончании программы всем подарили книги. Родственники, сослуживцы, друзья и знакомые прихожан двух церквей после программ благодарили тех, кто организовал и провел эти чудесные встречи, но слышались слова и некоторого сожаления, потому что концерты длились всего один час. В Энгельсе, благодаря тому, что гости располагались за столами, встреча продолжилась в дружеском общении за чашкой чая со сладостями.

Выражая свое впечатление от концерта, одна из зрительниц, сказала: «Красивая музыка тронула меня до дрожи. Тексты песен красочно передавали картины того времени, когда Иисус умер и воскрес; стихотворения заставляли задуматься о Боге, о жизни».

Эти слова звучат как благодарность Богу за то, что такие концерты, достигая своей цели, побуждают людей к размышлениям о Боге и спасении, которое Он дарит всем в жертве Своего Сына Иисуса Христа.

Павел МАРЬЯН
Юлия БАЛИНОВА