В Ростове-на-Дону обсуждали, как использовать современные средства коммуникации для проповеди Евангелия

23 апреля в духовно-административном центре Кавказской Союзной Миссии состоялась обучающая консультативная встреча для руководителей и волонтеров отдела информации.

Участники встречи собрались из разных уголков Кавказского униона (КСМ), чтобы поделиться опытом, задать интересующие их вопросы и получить знания и наставления, необходимые для служения. Среди них были руководители отдела информации конференций, пасторы и заинтересованные в служении отдела информации члены церкви.

Девизом встречи стали известные слова из Евангелия от Матфея «Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной…» (Мф. 24:14).

Открывая встречу, служитель Кавказской союзной миссии Валерий Бурак отметил, что распространение информации как в библейские времена, так и сегодня являлось важной миссией. Конечно, в древности не было таких возможностей для массовой и быстрой передачи информации, но тогда были вестники. От того, как точно и с каким настроем они передадут эту весть, зависело очень многое в стране, а подчас и участь самих вестников. Сегодня всем, кому поручено это служение, кого к этому призывает Господь, необходимо учиться уметь красиво и доступно представлять Благую весть, используя большие возможности, которые нам предоставляют современные средства массовой коммуникации.

Руководитель отдела информации Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) Иван Островский в проповеди обратился к теме дружбы. Рассмотрев библейскую историю, когда друзья расслабленного человека принесли его к Иисусу, Иван Иосифович обратил внимание, что ценность настоящей дружбы открывается в том, ведут или несут ли друзья человека ко Христу. Адвентистская церковь ценит дружбу, она дружелюбна ко всем и поэтому призвана вести людей ко Христу.

В рамках семинара Иван Иосифович рассказал об основных принципах информационной политики Церкви христиан Адвентистов Седьмого Дня. На этой встрече была представлена стратегия работы отдела информации в современных условиях.

«Цель отдела информации Адвентистской церкви — строить мосты, — подчеркнул Иван Островский. — Людям нужно нести информацию о Церкви, ее жизни, мероприятиях, ею проводимых. Если мы не дадим информацию о нашей Церкви, ее дадут другие люди, и, вполне вероятно, что эта информация будет искаженной и даже отрицательной. Поэтому очень важно, чтобы у нашей церкви были свои газеты, сайты и страницы в интернете, чтобы люди читали достоверную информацию о деятельности наших общин».

Иван Иосифович рассказал о принципах нового видения в журналистике и благовестии: «Евангелизм: третья версия — это евангелизм для всех. Как и современная журналистика, которая вышла за рамки профессии. Обратите внимание, что сегодня информацией делятся все люди благодаря интернету и соцсетям. Наверное, не осталось сегодня ни одного человека, у которого нет возможности выйти в интернет с телефона, компьютера или планшета. Поэтому сегодня каждый из нас призван делиться с людьми Благой вестью. Нам даны огромные возможности и на нас лежит большая ответственность, если мы не используем это. Отдел информации несет Евангелие посредством новых технологий. Он помогает людям узнать о Церкви из первых уст с места событий и прошедших мероприятий в различных городах», — подытожил Иван Островский и призвал участников консультативной встречи задуматься о том, как мы передаем весть, которую дал нам Бог.

Во время консультативной встречи участники услышали также рекомендации по написанию текстов, организации отдела информации в общине и конференции и даже тест-проверку своих знаний в области русского языка.

От участников встречи прозвучало предложение к руководству одела информации ЕАД и КСМ об организации обучающих вебинаров по различным направлениям и вопросам работы отдела информации.

Разъезжаясь, участники встречи понимали, что впереди их ждет много работы, чтобы научиться нести весть о Христе, библейской истине и Его Церкви.

Отдел информации КАВКАЗСКОЙ СОЮЗНОЙ МИССИИ