В Санкт-Петербурге обсудили вопросы реализации права на свободу совести в современной России

25 апреля в Санкт-Петербурге прошла Российская научно-практическая конференция «Свобода совести в современной России». Организаторами конференции выступили гильдия экспертов по религии и праву — Российская Ассоциация Религиозной Свободы (Санкт-Петербургское отделение).

Свыше 40 человек, в числе которых пять пасторов Адвентистской церкви, стали участниками Российской научно-практической конференции «Свобода совести в современной России». Докладчиками выступили адвокаты, религиоведы, историки.

Василий Ничик, юрист, директор отдела общественных связей и религиозной свободы Западно-Российского союза Адвентистской церкви представил доклад: «Проблема ответственной безответственности: нормы права и практика». В своем выступлении Василий Иванович представил проблему: «В законодательстве есть гарантированные права о свободе совести, и вместе с тем, СМИ могут писать о религиозных организациях негативную информацию и не нести ответственности. Прописанные в законодательстве права не применяются, и фактически никто не несет за это ответственность. Есть переживания об этом, но есть и надежда, о том, что взаимодействие с законодательной и исполнительной властью, посодействуют нам, предлагая какие-то изменения в имеющееся законодательство, чтобы правовые нормы могли защищать интересы всех сторон». Как достичь этого взаимопонимания и взаимодействия и стало предметом обсуждения участников конференции.

Мария ВАЧЕВА