Урок 13. 17 – 23 июня. Основные темы в Первом и Втором посланиях апостола Петра

"Паси овец Моих. Первое и Второе послания Апостола Петра" - пособие по изучения Библии для молодежи на II квартал 2017 года

Электронный вариант урока Субботней Школы (Пособие по изучению Библии) предоставлен издательством “Источник жизни”. Пособие по изучению Библии вы можете приобрести в Книжных центрах вашего региона.

CШ II квартал 2017 год (PDF) Аудио (MP3) ePub FB2 MOBI  


 
 

«Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились» (1 Петр. 2:24).

Вступление

1 Петр. 2:24

Читая Первое и Второе послания Петра, я понял, что всего в нескольких главах апостол Петр оставил замечательные слова наставления и мудрости, которые были посланы ему нашим самым любящим и заботливым Отцом. Чтение этих писем помогает мне духовно расти и лучше узнавать Бога.

Самое неизгладимое впечатление на меня произвел отрывок из 1 Петр. 2:24: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». Что означает «ранами Его вы исцелились»? Кто подразумевается под словом «Он»? Иисус Христос. Другого ответа быть не может. Бог послал Сына Своего на эту землю претерпеть безмерную боль и умереть за нас. Эта боль была не только физической, но и духовной, потому что Он видел все наши грехи и знал, что умирает за них. Болью Иисуса мы спасены, исцелены и искуплены.

Летом 2013 года мы с мамой отправились по миссионерским делам. Стоял прекрасный день, и мы провели послеобеденные часы, раздавая «Путь ко Христу» и многие другие книги и журналы. Уже начинало темнеть, а мы все еще раздавали нашу литературу. К нам подошел мужчина и пригрозил, сказав, что, если мы не прекратим раздавать эти книги, он достанет свой пистолет и убьет нас. В то время мне было всего лишь 13 лет, и я очень испугался и хотел уже закончить с раздачей литературы. И тогда моя мама совершила невероятный поступок. Она встала на колени и стала молиться. Мужчина очень растерялся. Встав с колен, мама сказала: «Давай, стреляй в меня, но оставь моего ребенка в живых. Я не делаю ничего плохого. Я служу Богу и сейчас выполняю Его волю». То, что случилось дальше, чуть не заставило меня расплакаться. Мужчина спрятал свой пистолет и сказал: «Я не заслуживаю спасения. Я заслуживаю смерти». Благодаря исцеляющей и искупительной силе Божьей этот человек сейчас является членом Церкви адвентистов седьмого дня.

Изучая урок этой недели, помните, что Его ранами мы спасены. И сейчас пришло время вам выполнить свою часть работы и рассказать о любви Божьей, которую Он излил на вас, всем окружающим людям. Пусть Господь благословит вас и даст вам мудрости и понимания в изучении урока этой недели.

Алессандро Коронадо Пахуэло, Онтарио, Канада

Слово

Иак. 1:14; 2:14–26; 1 Петр. 1:5–9, 13–16; 4:12; 2 Петр. 3:10–15

Странники в этом мире (Иак. 1:14; 1 Петр. 1:13–16)

Земля не является нашим постоянным домом. Поэтому Господь оставил наставления, как нам жить, пока мы с нетерпением ожидаем Его пришествия. «Посему, [возлюбленные], препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа. Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: “будьте святы, потому что Я свят”» (1 Петр. 1:13–16). Крайне важно молиться и просить Бога показать нам страсть к чему-либо, скрытую в нашей душе. Страсть (если не взять ее под контроль) в конце концов превратится в грех, из-за которого в душе поселится огромное чувство вины. В итоге повторяющийся грех обычно заставляет нас уходить от Бога все дальше и дальше.

Испытанные огнем (Иак. 2:14–26; 1 Петр. 4:12)

Дети Божьи будут испытаны не камнями и не палками, а огнем (см. 1 Петр. 4:12). Согласно библейскому определению, огонь известен своими очищающими функциями (см. Ис. 48:10). Бог позволит врагу испытать нашу веру в самых сложных обстоятельствах. Вера без дел мертва, поэтому только вместе с делами вера является отражением нашего подчинения Христу. Нас испытывают огнем, потому что мы — народ особенный, избранный род, священство царя, живущие в мире, но не принадлежащие ему. И Бог всегда будет обеспечивать нас духовным оружием для прохождения через огонь. А в большинстве случаев пламя будет олицетворять Его Самого (см. Евр. 12:29). Как нам продолжать идти через огонь, не сгорая при этом?

Вы не останетесь бесполезными и бесплодными (Гал. 5:16–26; 2 Петр. 1:5–9)

Хотя мы каждый день проходим испытание огнем, Бог призывает нас быть благословением для неверующих и свидетельствовать тем, кто пребывает во тьме, проявлять доброту к недобрым и любить тех, кто воздает злом за добро (см. 1 Петр. 3:8, 9). Поступать так, полагаясь только на человеческую силу, невозможно. Только Бог поможет нам явить в своей жизни Его характер. Прочитайте Гал. 5:16–26. Помните, вы все можете благодаря Тому, Кто дает вам силы (см. Флп. 4:13).

Главное событие (2 Петр. 3:10–15)

Наша основная цель на земле — прожить свою жизнь так, чтобы войти в Царство Небесное. И в ожидании Христа мы должны являть Его характер каждому человеку, который встречается на нашем пути. Да, это трудно. Да, будут моменты, когда плоть возобладает над Духом. Но не стоит унывать. Христос любит нас, несмотря на недостатки в нашем характере, и Он вернется, чтобы забрать нас домой (см. 2 Петр. 3:10–15).

ДИСКУССИЯ

1. Перечислите, что мешает вам помнить о том, что земля не является нашим постоянным домом.

2. Что побуждает вас стараться приблизить День Господа?

Никки Вэлентайн, Онтарио, Канада

Свидетельство

1 Петр. 1:1–5, 13–19

«Иисус был величием небес, возлюбленным Повелителем ангелов, которые безмерно радовались, исполняя Его волю. Он был одно с Богом, “сущий в недре Отчем” (Ин. 1:18), и тем не менее Христос не пожелал быть равным Богу, пока человек гибнет в грехе и несчастье. Он сошел со Своего престола, Он оставил Свой венец и царский скипетр и облек Свою Божественность в человеческую плоть. Он смирил Себя до смерти, и смерти крестной, чтобы человек получил возможность воссесть рядом с Ним на Его престоле. В Нем мы имеем совершенное приношение, бесконечную Жертву, всемогущего Спасителя, Который может всегда спасать приходящих через Него к Богу. С любовью приходит Он, чтобы явить Отца, примирить человека с Богом, сделать его новым творением, обновленным по образу Того, Кто создал его.

Иисус есть наша жертва примирения. Мы не способны искупить сами себя, но через веру мы можем принять совершенное для нас искупление. “Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных” (1 Петр. 3:18)».

«В жизни Христа все было подчинено Его служению, великому труду искупления, которое Он пришел совершить. Такая же посвященность, то же самоотречение и самопожертвование, такое же подчинение воле Божьей должны проявиться и в жизни Его учеников.

Всякий, кто принимает Христа своим личным Спасителем, будет стремиться служить Богу. Размышляя о том, что Небо совершило для него, он исполняется безграничной любви и восторженной благодарности. Эта благодарность побуждает его посвятить все свои способности и таланты на служение Богу. Он жаждет показать свою любовь к Христу и к тем, кто Ему принадлежит. Он готов к непосильному труду, трудностям и самопожертвованию.

Истинный служитель Божий будет стараться сделать все от него зависящее, потому что так он сможет прославить своего Учителя. Он будет жить праведной жизнью, чтобы следовать требованиям, предъявляемым Богом. Он приложит все усилия, чтобы развить все свои способности. Каждое порученное ему дело он будет выполнять как для Господа. Его единственным желанием будет угодить Христу своим совершенным служением и поклонением».

ДИСКУССИЯ

1. Осознаем ли мы до конца всю значимость жертвы, которую принес за нас Христос? Благодарны ли мы Ему за это от всего сердца?

2. Как можно стать «истинным служителем Божьим»?

Джозеф Мартин, Онтарио, Канада

Доказательство

Первое и Второе послания Петра представляют собой две богатые наставлениями книги, которые проливают свет на то, что уже произошло, и на то, что еще только должно случиться. С помощью Петра Бог подарил людям надежду. Апостол объяснил причины оставаться верными Богу. Он оставил нам слова утешения, которые могут успокоить мятущуюся душу, и даже приоткрыл завесу, являя нам Бога, Которому мы служим.

В те времена, когда Петр писал свои послания, два серьезных препятствия не давали христианам твердо стоять в вере. В Первом послании Петра мы видим, что основной проблемой были гонения, а лжеучения занимали второе место. В руках сатаны эти два орудия стали причиной огромных волнений среди верующих и оказались ловушкой для всех, кто не был готов в таким проблемам.

В мире, где мы живем, быть готовым — это вопрос жизни и смерти. Первый шаг на этом пути — определить, какие вопросы являются основополагающими, а какие представляют собой лжеучения. С помощью посланий Петра мы найдем решение этой проблемы.

Во-первых, гонения никогда не прекратятся, пока на земле живут верные Богу христиане. Об этом недвусмысленно сказано во 2 Тим. 3:12. Читая 1 Петр. 4:16, мы учимся не стыдиться, а прославлять Бога, будучи теми, кто носит имя «христиане» и верит в Христа. На небе нас ждет настолько больше того, что мы имеем здесь. Бог видит, через что нам приходится проходить, и обещает утешить нас. «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Пс. 54:23).

Во-вторых, что касается лжеучений, нам необходимо понять, что существует такая вещь, как подделка, ее просто не может не быть. Например, есть фальшивомонетчики, которые печатают фальшивые деньги, вместо того чтобы честно зарабатывать себе на жизнь. Разница между настоящими деньгами и подделкой заключается в том, что напечатанные фальшивки никогда не будут полностью идентичны оригиналу. Однако стоит отметить, что в Канаде не найти поддельных шестидолларовых купюр. Почему? Просто потому, что настоящих банкнот номиналов в шесть долларов также не существует, поэтому, появись такая купюра, будет очевидно, что это — фальшивка. Подобный же принцип применим и к учению Бога. В нашем мире существует множество вариантов христианского учения, кажущихся близкими к истине. Единственный способ отличить ложное от истинного — отлично знать Слово Божье и Его характер.

ДИСКУССИЯ

1. Почему на христиан устраивают гонения?

2. Какие лжеучения вам удалось обнаружить, после того как вы узнали истину?

Каманде Вейтара Муирури, Онтарио, Канада

Практика

1 Петр. 4:7–11; 2 Петр. 3:11

Христианам постоянно приходится изо всех сил стараться, чтобы следовать в своей жизни примеру Иисуса. Даже во времена Петра общество всегда пыталось привлечь верующих богатством и славой. Современная молодежь является идеальной добычей для мира. Средства массовой информации внушают нам, что человек живет лишь раз, и потому можно делать все что угодно. Подобный образ мышления соблазняет многих жить, не заботясь о своем будущем. Конечно, мы знаем, что это все ложь, ведь мы мечтаем о вечной жизни с Иисусом и Его святым народом. Итак, как нам жить, зная, что сатана подстерегает нас за каждым углом? Петр дает нам несколько советов.

Молитесь. Все начинается с молитвы. Когда вы не знаете, с чего начать, помните, что Бог всегда готов выслушать все наши вопросы. Нам просто нужно поговорить с Ним.

Отдайте свою жизнь Богу. Помолившись, позвольте Богу взять контроль над вашей жизнью. Расскажите Ему о своих планах и желаниях и попросите о Его руководстве. Он поможет вам сохранить ясный рассудок и контролировать себя, когда придут искушения (см. 1 Петр. 5:7, 8).

Любите. Любите других людей так же, как Бог любит вас. Тогда вы поймете, как замечательно жить вместе с кем-то, даже если вас обижают. Любовь поможет вам быть добрыми, кроткими и понимающими по отношению к другим (см. 1 Петр. 3:8, 9).

Будьте открыты. Избавьтесь от зла, поверив, что очень скоро все, что обрушивает на нас сатана, будет уничтожено: больше не будет печали, боли и смерти. Будьте открыты для служения Богу и живите святой жизнью (см. 2 Петр. 3:11).

ДИСКУССИЯ

1. Почему многим молодым людям нравится мысль о том, что мы живем лишь раз?

2. Чем опасно жить без Бога, впадая в крайности?

3. Как можно рассказать другим молодым людям о Божьем способе прожить жизнь?

Дивайн Доминго, Онтарио, Канада

Мнение

1 Петр. 1:13, 15, 16, 22

Христос пришел на землю не только для того, чтобы заплатить за наши грехи. Он оставил нам совершенный, проработанный до мелочей план, как жить христианской жизнью. В мире, где царят развращенные нравы и совершаются безнравственные поступки, нам может быть трудно вести особенный образ жизни, к которому нас призвал Бог. Каждый день мы сталкиваемся с искушениями, которые соблазняют нас поддаться мирским привычкам. Будьте осторожны и не позвольте себя обмануть, ведь Библия четко и ясно говорит: «По примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: “будьте святы, потому что Я свят”» (1 Петр. 1:15, 16).

Мы должны стремиться к праведности, а Библия поможет нам в этом. Именно в Слове Божьем мы находим истину, которую понимаем, которой стараемся быть послушны и согласно которой живем. Уделяя мало времени Библии, мы тем самым позволяем другим источникам информации оказывать влияние на наше сознание. Поэтому нам нужно сохранить свой разум ясным и всегда быть готовыми действовать (см. 1 Петр. 1:13).

Главное, чего хочет от нас Христос, — чтобы мы научились любить. «Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно люби´те друг друга от чистого сердца» (1 Петр. 1:22). О каких «братьях» здесь идет речь? Это исключительно наши братья и сестры во Христе или данное слово относится ко всему человечеству независимо от национальности, религии и происхождения? Возможно, трудно принимать каждого человека таким, какой он есть, но нам нельзя забывать, что Иисус пострадал и умер за всех людей. Во время Своей земной жизни Он обращался с каждым по справедливости и был сострадателен и милосерден к народу, погрязшему в грехе. Если Бог, такой справедливый и безупречный, может взирать на нас с огромной любовью, то и мы можем проявлять свою любовь к соседям, коллегам по работе и тем, кто учится вместе с нами.

Жизнь христианина нелегка. На пути нам встречаются препятствия, из-за которых мы спотыкаемся и падаем, взывая к Господу о прощении. Поэтому так важно поддерживать друг друга, убеждая не сдаваться и продолжать идти, зная, что Бог может и хочет укрепить нас на этом пути! Бог знает наше сердце и склонность к греху, и Он всегда находится рядом, что спасать нас из любых ситуаций и обстоятельств!

ДИСКУССИЯ

1. Как можно поддержать того, кто из последних сил идет своим христианским путем, сражаясь с бурями?

2. Почему так важно не осуждать тех, кто еще не впустил Христа в свое сердце?

Стефани Вэлентайн, Онтарио, Канада

Исследование

1 Петр. 1:14–16, 22; 2 Петр. 3:1–10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В уроке этой недели рассматривались две основные темы Первого и Второго посланий Петра, а именно гонения, обрушившиеся на раннехристианскую церковь, и предупреждение о лжеучителях. Однако кроме этих тяжелых и, возможно, приводящих в уныние тем Петр обращается к своим братьям и сестрам по вере (а также и к нам сегодня) с полной оптимизма вестью. Во 2 Петр. 3:1–10 апостол напоминает нам, что Тот же самый Господь, основавший небеса и землю, готовится к Второму пришествию. Наша обязанность — находясь здесь, на земле, жить праведно. Мы должны соблюдать Божьи заповеди и лучше познать Иисуса, готовясь к вечной жизни на небесах.

ЗАДАНИЯ

Каждый день читайте Библию. Изучая то, что Библия хочет вам сказать, вы откроете для себя характер Бога.

Непрестанно молитесь, особенно когда кажется, что что-то идет «не так». Переживаете ли вы гонения или пытаетесь выяснить истинность доктрины, общение с Небесным Отцом поможет вам определиться, каким должен быть следующий шаг.

Пригласите на обед своего брата или сестру по вере. Общение с другими христианами — это великолепный способ утвердиться в вере и найти поддержку в трудный период жизни. Однако, проводя время вместе, не старайтесь только «получать» что-то для себя. Убедитесь, что оказываете своему другу такую же поддержку, какую получили от него.

Проведите время на природе, общаясь с Богом. Совершая прогулку, попросите Бога показать, в каких сферах вашей жизни вам еще нужно духовно расти, чтобы стать святыми, потому что Бог свят (см. 1 Петр. 1:14–16). В течение следующих недель продолжайте молиться об этих уязвимых областях своей жизни.

Организуйте служение в своем районе — бесплатную столовую, служение бездомным или посещение больницы. Петр напоминает нам: «Постоянно люби´те друг друга от чистого сердца» (1 Петр. 1:22). Нет лучшего способа проявить любовь к попавшим в беду, чем послужить им в их нуждах, явив им прекрасный характер Иисуса.

Напишите стихотворение или слова к песне, чтобы передать свое восхищение небесами. Если получится, добавьте пару строчек о том, как здесь, на земле, вы живете, готовясь к пришествию Иисуса. Исполните свое произведение перед классом субботней школы или членами малой группы.

ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

Ellen G. White, The Sanctified Life.

Precept Ministries, 1 Peter—Precept Workbook and 2 Peter—Precept Workbook, available at http://store.precept.org/.

Эллисон Сауседа, Сентервилл, Огайо, США