Адвентисты Южной Америки инвестируют в служение людям с нарушениями слуха

За последние пять лет Адвентистская церковь инвестировала средства в развитие ресурсов и программ для удовлетворения нужд своих неслышащих прихожан и других слабослышащих людей, проживающих в восьми южноамериканских странах. Только в Бразильской Адвентистской церкви насчитывается около 1500 крещеных членов, которым нужны специальные ресурсы для изучения Библии и возможности поделиться ей с другими.

Данные переписи 2010 года Бразильского института географии и статистики (IBGE) показывают, что 5,1 процент населения страны имеют различные нарушения слуха, что составляет около 9,7 миллиона бразильцев. Из них 2,5 миллиона страдают от серьезного нарушения слуха.

«Адвентистская церковь хочет охватить евангельским посланием тех, кто имеет нарушения слуха», — сказал Эдисон Чок, директор специального служения Южно-Американского дивизиона.

В настоящее время интернет является одним из основных средств для достижения этой группы людей. И третий год подряд адвентисты инвестировали в «Evangelibras», евангелизационную программу, которая транслируется в прямом эфире на Facebook и YouTube. Программа 2017 года проходила с 14 по17 июня с акцентом на жертву Христа, а также  подчеркивала актуальность семейных отношений.

«Всю эту неделю можно было назвать неделей любви, — сказал с помощью переводчика ведущий программы этого года Эдгар Альваренга Симонес. — Это любовь Иисуса, Который хочет помочь нам, который хочет спасти нас». Симонес, прошедший подготовку в Инклюзивном образовании, координирует адвентистское служение людям с нарушениями слуха в Новой Бразилии Эспириту Санто.

Достигая их

Симонес объясняет, что его роль состоит в том, чтобы, участвуя в евангелизации людей, которых он встречает, поощрять их иметь веру в Иисуса. Это то, что также делали и другие неслышащие адвентисты, в результате чего были приняты решения, подобные тем, которые сделали Исайя и Райанн Феликс, пара крещеных в конце программы людей. Исайя познакомился с Адвентистской церковью в столице Бразилии. Приглашенный другом, он начал посещать церковь, где некоторые люди знали бразильский язык жестов. Вскоре они начали преподавать ему Библию.

Исайя вскоре стал членом Клуба следопытов (адвентистского подросткового движения), хотя продолжал посещать и другие собрания, которые не способствовали его христианскому пути. «Я шел в места, которые заставляли меня забывать об Иисусе», — сказал он.

Сегодня у Исайи другое видение. Он хочет стать примером, чтобы другие люди смогли узнать Иисуса. Его жена, которая ранее мало что знала о Библии, теперь стала другим человеком. «То, что я узнала, приносит мне большое счастье», — сказала она.

Новые ресурсы и проекты

Адвентистская церковь в Южной Америке недавно выпустила миссионерскую книгу «В поисках надежды на языке жестов», а также фильм «Спасение», премьера которого состоялась на Пасху. В их планах — на новый год издать библейский курс «Слушая голос Божий». В следующем году лидеры также надеются провести евангельскую программу в течение одной недели.

В Бразилии уже есть 164 различных адвентистских проекта служения для людей с проблемами слуха. Эти инициативы обычно предлагаются в общинах адвентистов седьмого дня в Бразилии, обеспечивая поддержку членов церкви и посетителей, чтобы они могли понять представленную весть.

Салвадор в Баия считается первой адвентистской церковью, где было начато служение для неслышащих. С 25 членами община является частью традиционной церкви, но включает в себя программу служения, ориентированную исключительно на глухих.

А в адвентистской церкви Мандаки в Сан-Паулу был открыт центр влияния с курсами профессиональной подготовки и другими мероприятиями для глухих. Этот центр привлекает в среднем 50 человек на каждую из своих встреч.

Теперь региональная Адвентистская церковь также проводит курсы, чтобы обучить больше людей служению глухим, сказал Чок. «Наш девиз очень ясен: каждый неслышащий учит другого неслышащего; каждый переводчик учит другого переводчика; И каждое служение умножает другое служение», — сказал он.

Джефферсон ПАРАДЕЛЛО, Новости ЮЖНОАМЕРИКАНСКОГО ДИВИЗИОНА

По материалам Adventist Review

Источник: logosinfo.org