Бразильские «Ангелы Надежды» «крадут» у городских улиц бездомных

Подобно несчетному количеству других раз, Мануэль де Фрейтас Рибейро однажды оставил свой дом и отправился в поисках лучшей жизни на север, в Бразилиа, столицу Бразилии. Однако, как и у многих других, все оказалось труднее, чем он предполагал. Пекарь по профессии, Мануэль стал тратить свой заработок и здоровье на крепкое спиртное, пока его не уволили. Женщина, с которой он жил, выгнала его.

Без денег, друзей и без надежды 51-летний Мануэль вскоре оказался на улице с алкоголем, как с единственным товарищем. У него не осталось иного выбора, как только скитаться по автобусному терминалу Бразилиа, выпрашивая на очередную порцию выпивки.

В автобусном терминале был оживленный день. Для Мануэля, однако, это был еще один день просиживания на обочине в оцепенении.

Вдруг к нему приблизилась доброжелательного вида женщина. Она пристально посмотрела на него, но, в отличие от других, не поморщилась. Она не стала искать другой дороги. Она не попыталась его обойти. Напротив, она улыбнулась! Она протянула ему руку! «Пойдемте перекусим, — сказала женщина, —а потом поговорим».

После угощения Марица Эйрас сказала ему, что пришло время оставить улицу. Она сказала, что могла бы помочь, но это его не убедило. «Я подумаю об этом», — сказал он.

Марица попрощалась, и Мануэль уж подумал, что никогда больше ее не увидит. Но она приходила снова и снова. Постепенно завязывалась дружба.

«Я знаю место, где можно найти приют», — сказала однажды она. Мануэль в конце-концов решил принять ее предложение. И она привела его к адвентистской церкви в Сан-Себастьян.

«После церкви Мария привела его ко мне и он смог помыться», — сказал Герри Карвалхо в интервью для газеты «Жорнал де Бразилиа». Герри — уличный торговец, который принял близко к сердцу историю Мануэля и стал его другом. «Затем мы отвели его постричься и снова отправились в нашу церковь».

Пастор местной церкви нашел несколько человек, которые смогли добросердечно пожертвовать свои средства, и вскоре Мануэль был обеспечен уютной комнатой.

«Это все произошло в один день, — сказал Карвалхо. — Действительно, за одну субботу его жизнь изменилась полностью».

На следующий день, однако, пришлось вызвать скорую помощь, так как у Мануэля началась ломка из-за отказа от алкоголя. У него были эпилептические приступы и галлюцинации. Через некоторое время, находясь в больнице под надлежащей терапией, он испытал облегчение.

«Я использовал шанс, выпадающий раз в жизни, — часто рассказвает Мануэль, давая интервью в своем новом доме. — Я встретил благословенных людей».

Мануэль также смог реализовать себя в плане профессии, работая в городской пекарне. «Сейчас я провожу всю ночь, работая с тестом, – говорит он. — Это тяжелая работа, но я люблю ее. И никто не может представить восторг, который я испытывал в день своей первой зарплаты!»

С того насыщенного событиями дня Мануэль ни разу не пропустил богослужения в церкви Сан-Себастьян. «Я никогда больше не буду пить», – говорит он.

Кто же такие «Ангелы Надежды»?

«Ангелы Надежды» Адвентистской церкви — это служение «лэй-лед», организованное Марией Эйрас, адвентисткой, психологом педагогики, в 2016 году. Эйрас живет в городе Формоза, штат Гойанья, в часе езды от Бразильи.

Эйрас призналась, что никогда не планировала организовывать служение местным бездомным. «Однажды я увидела мужчину, упавшего на улице и не могущего подняться, и остановилась, чтобы помочь ему, — рассказала она в интервью «Адвентист Ревью». — Другие были тронуты моим поступком и решили присоединиться ко мне, чтобы помочь другим людям, живущим на улицах».

Эйрас расказала, что сейчас она возглавляет группу из двадцати волонтеров «Ангелов Надежды», и только 5 из них являются адвентистами седьмого дня.

«Каждое воскресенье мы работаем на дорогах и общественных площадях нашего города, — говорит Эйрас. — Я обучила наших волонтеров, так что они выходят на улицы и уже знают, что нужно делать».

Эйрас объясняет, что это самофинансируемое служение. «Мы вкладываем свои деньги, чтобы финансировать наше служение, — говорит Эйрас. — Когда есть большая потребность, я посещаю ближайшие церкви, прошу их прихожан о помощи. Мы всегда находим тех, кто готов поддержать наш проект».

Хотя Эйрас хотела бы получить больше субсидий для своего служения, она не расположена ждать этого. «Наша работа не может быть прервана сейчас, — говорит она. — Наша цель — вытащить с улицы столько людей, сколько возможно».

Эйрас уверена в том, что найти приют бездомным, все же, не является конечной целью. «Наше величайшее желание — делиться с ними Божьей любовью, — говорит она. — Этот проект произрастает из сердец, которые всецело посвящены Богу. Я знаю, что Он будет благословлять нас до дня, в который Он придет».

Маркос ПАСЕДЖИ, старший корреспондент «АДВЕНТИСТ РЕВЬЮ»

Источник: Adventist Review