Шаг навстречу здоровью предложила сделать ростовчанам Адвентистская церковь

«Шаг навстречу здоровью» — такое название носила акция, которая состоялась в Ростове-на-Дону в центральном парке им. Горького. Ее организаторами стали специалисты областного наркологического диспансера, волонтерская организация «Красивые люди», а также Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня, получившая госгрант на реализацию проекта «Здоровье семьи — здоровье страны».

Мероприятие было широко анонсировано на сайте областного правительства, в популярных донских СМИ, и, конечно, в соцсетях.

Организаторы акции напомнили всем пришедшим о таких простых и важных факторах для хорошего здоровья, как вода, воздух, питание, воздержание от вредных привычек, физическая активность, солнечный свет и доверие.

Все желающие могли попробовать свои силы в физических упражнениях, пройти измерения на специальных приборах, определить биологический возраст организма.

Посетители парка также могли пройти тестирование на уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, посмотреть наглядный опыт, демонстрирующий влияние табачного дыма на легкие курильщика. Многих это мотивировало к тому, чтобы бросить курить. Также посетители получили приглашение на бесплатную программу «Дышите свободно», которая ежеквартально проводится Адвентистской церковью в Публичной библиотеке.

На детской площадке малышам и подросткам организовали игровую зону. Волонтеры с детьми прыгали на скакалках, крутили обруч, играли в боулинг, стреляли по воздушным шарам, рисовали. Каждому участнику в подарок вручали сладкие призы, значки, ручки и браслеты. Также веселым дополнением для маленьких участников детской площадки стал аквагрим. В считанные минуты мальчишки и девчонки преображались в принцессу, фею, бабочку, кота, тигра, пирата или любого другого сказочного героя.

На баннерах, участники акции оставляли свои отзывы. Вот некоторые из них: «Самое красивое, что я видел — это здоровье!», «Делай зарядку и будь счастливым человеком!», «Здоровье — самый большой дар!», «Курение и алкоголь лишают возможности видеть красоту нашего мира», «Живи долго и счастливо!»

В этот день сделать свой шаг навстречу здоровью смогли более 130 ростовчан и гостей города, которые прошли все пункты Выставки здоровья, а в целом около 500 человек смогли услышать о принципах здорового образа жизни.

Стоит отметить, что подобные совместные акции, областного наркологического диспансера, волонтеров и прихожан Адвентистской церкви стали традиционными и проходят в Ростове уже шестой год.

Ирина ЛОПАТИНА, Мариам АНАНЯН