Жители Белогорска приняли участие в проекте «Здоровье семьи – здоровье страны»

Воскресным утром 25 июня для жителей города Белогорска Амурской области инструкторами-волонтерами была проведена уличная выставка здоровья в рамках проекта «Здоровье семьи – здоровье страны». На одной из аллей городского парка установили информационные баннеры, и пока взрослым предлагали измерить некоторые параметры по определению состояния их здоровья, на импровизированной игровой площадке организовали детей, чтобы в ожидании родителей они не скучали, но смогли весело и полезно провести время.

В течение четырех часов все желающие, а их согласно анкетам оказалось 70 человек, получили важные знания о том, как сохранить или восстановить здоровье, как избавиться от разрушающих организм зависимостей и привычек. На каждом отдельном пункте выставки гости могли познакомиться с одним из восьми принципов здорового образа жизни.

В палатке «Питание», например, говорили о физиологии человеческого организма и работе пищеварительной системы, о важности полноценного завтрака, знакомили участников программы с так называемой «тарелкой питания», которая наглядно показывает, какие продукты наиболее полезны и необходимы для здоровья организма, что такое режим питания и почему вредны перекусы. Многие гости выставки признались, что впервые слышат о питании именно в таком ракурсе. Большинство из них выразили намерение поменять свой рацион и режим питания на более здоровый.

А инструктор по физическим упражнениям рассказал слушателям о важности регулярной физической нагрузки – о преимуществах скандинавской ходьбы, о рекомендованных ежедневных 10 000 шагах и других секретах поддержания хорошей физической формы.

Люди были открыты и заинтересованы: задавали инструкторам много вопросов, кто-то даже конспектировал новую для них информацию. Участники выставки смогли с помощью некоторых простых измерений получить данные о физическом состоянии своего организма, узнать биологический возраст, а главное, получить информацию и мотивацию для улучшения своего здоровья. Таким образом, у команды проекта была хорошая возможность показать людям преимущества заботы о своём здоровье и соблюдения основных законов здоровья.

Во время программы волонтеры проекта услышали много слов благодарности от посетителей выставки. Люди благодарили инструкторов за компетентность в вопросах здоровья, за вежливое и внимательное отношение. Столь живой отклик и интерес к вопросам здоровья еще раз убеждает всех нас в том, что подобные мероприятия востребованы обществом и необходимо продолжать знакомить россиян с простыми, но эффективными принципами здорового образа жизни.