Общины Северного Казахстана совершают социальное служение обществу

С 21 по 22 июня в Астане состоялось совещание Северо-Казахстанской миссии, на котором были подведены полугодичные итоги служения христианских общин Церкви Адвентистов Седьмого Дня на этой территории.

г. Астана, Казахстан

В ходе совещания участниками было отмечено, что, совершая общественное служение на земле, Иисус Христос, наряду с проповедью Евангелия, неизменно стремился восполнить социальные нужды людей, встречающихся Ему на пути. Он кормил голодных и исцелял больных. Учась у Христа человеколюбию, состраданию и чуткости к нуждам окружающих людей, общины адвентистов седьмого дня повсеместно стремятся совершать социальное служение обществу.

В церквах Павлодара и Астаны в течение недели действует «Кабинет здоровья», в котором для малоимущих проводится квалифицированный массаж и освещаются принципы здорового образа жизни для профилактики различных заболеваний.

Еженедельные благотворительные обеды для бездомных регулярно проводятся членами церквей АСД Караганды, Темиртау, Петропавловска, Кустаная, Житикары и Актюбинска.

Так, например, у членов церкви г. Актобе (Актюбинска) было большое желание нести весть Евангелия людям, которые оказались за чертой бедности. Благодаря молитвам появилась идея организовать воскресные благотворительные обеды. Еженедельно по воскресеньям в 13:30 в здании церкви для всех малоимущих готовится вкусный обед. В этом служении участвуют многие члены церкви: кто-то помогает финансово, кто-то готовит пищу. Всех пришедших на обед радушно встречает пастор общины Виктор Ковалев. Перед обедом со всеми желающими пастор читает Библию, а после вместе с пришедшими и поварами совершается молитва. Столовая для малоимущих работает уже больше года и более тысячи людей соприкоснулись с Евангелием благодаря этому служению.

В некоторых случаях помимо благотворительных обедов церкви помогают таким людям одеждой, подстригают их и прилагают усилия, направленные на их возвращение в общество. И пусть всё это лишь малая лепта по сравнению, скажем, с той колоссальной работой, которая проводится государственными органами в данном направлении, тем не менее, она дает возможность членам церкви на деле являть христоподобный характер и, таким образом, быть полезными обществу.

Дмитрий КОРЛЯКОВ, руководитель Отдела информации Северо-Казахстанской миссии