Наш верный Адам

«И не Адам был обманут, но женщина. Это она, дав себя обмануть, впала в грех» (1 Тим. 2:14).

Первой ошибкой Евы было пренебрежение Божьим повелением находиться рядом с мужем. А главной ошибкой Адама было то, что он усомнился в способности Бога подарить ему достойную замену Евы, с которой он был так счастлив. Проступок Евы стал первым звеном в череде печальных событий. Но ошибка Адама поставила подпись на документе, утверждающем наше падение и все его последствия.

Адам был главным виновником, потому что Бог возложил на него главную ответственность. Он отвечал за все, что происходило в их семье. Ева, созданная после Адама, стала финальным венчающим действием Божьего творческого процесса. Действительно, она обладала большими привилегиями. Потому что Господь поручил Адаму заботиться о ней: укрывать и защищать, восполнять ее нужды, обеспечивать ее благополучие и безопасность. Но он не справился с поставленной задачей. Не потому, что его кто-то обманул, а потому, что он засомневался в любви Отца.

Но Второй Адам доказал обратное. Он доверял Отцу во всем. Даже на кресте, когда Его вера не могла видеть дальше могилы, когда Он страдал в одиночестве и никто не мог Ему помочь (см. Пс. 106:12), Он был верен до смерти.

И именно тогда Его вера сияла ярче всего. Он испытывал не только физическую боль от распятия, но также и самую мучительную агонию всей Его жизни — предательство любимых и родных. Его ученики отвернулись от Него, но, что было для Него более сокрушительно, Он чувствовал разделение с Самим Отцом. Его уверенность прогнулась под тяжестью, но не сломилась; Его вера ослабела, но не погибла.

Мы с вами живем спустя две тысячи лет после триумфа Голгофы. Но мы ежедневно испытываем все те же потрясения веры, сомнения, страхи, испытания доверия и послушания, которые пережил Иисус. И мы можем выйти победителями, только если будем полагаться на Него, нашего любящего и заботливого Второго Адама.

"Нечто лучшее" - вечерние чтения для семьи на 2017 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI