Иеремия

Среди тех, кто с надеждой ожидал, что преобразования, проводимые Иосией, приведут к духовному возрождению, был Иеремия, который был призван стать пророком еще в юности, в тринадцатый год царствования Иосии. Принадлежа к левитскому священству, Иеремия с детства воспитывался для святого служения. В те счастливые годы, когда он готовился к служению, он и не думал о том, что еще от рождения призван стать «пророком для народов», и когда последовал Божественный призыв, чувство собственного недостоинства сразило его. «О, Господи Боже! — воскликнул он, — я не умею говорить, ибо я еще молод» (Иер. 1:5, 6).

В юном Иеремии Бог видел преданного своему делу человека, который будет твердо отстаивать истину, невзирая на сильное сопротивление. В детские годы он уже доказал свою верность, и теперь его ожидали трудности, которые он должен был перенести как храбрый воин креста. «Не говори: „я молод“; ибо ко всем, к кому пошлю Я тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтоб избавлять тебя». «А ты препояшь чресла твои, и встань и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтоб Я не поразил тебя в глазах их. И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей. Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтоб избавлять тебя» (Иер. 1:7, 8, 17—19).

В течение сорока лет Иеремии предстояло быть свидетелем истины и правды для народа. В годы несравнимого отступничества ему было суждено являть образец служения истинному Богу. Во время ужасной осады Иерусалима он был глашатаем Иеговы. На его долю выпало предсказать падение дома Давидова и разрушение прекрасного храма, выстроенного Соломоном. Брошенный в темницу за свои бесстрашные слова, он продолжал обличать грехи, господствующие в высших сословиях. Осмеянный, ненавидимый, отвергнутый людьми, он, в конце концов, должен был стать свидетелем точного исполнения своих пророчеств о надвигающемся суде и вместе с народом переносить все горе и скорбь, которая последует за разрушением обреченного города.

Однако кроме картин всеобщей гибели, ожидавшей народ, пророческому взору Иеремии часто было позволено видеть будущее, когда народ Божий будет выведен из земли врага и снова поселится на Сионе. Он предвидел то время, когда Господь обновит Свой завет с ними. «И душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться» (Иер. 31:12).

Преобразования, проведенные Иосией, очистили землю от языческих капищ, но сердца многих оставались неизмененными. Тернии заглушили взошедшие семена истины, которые должны были принести обильный урожай. Вторичное отступничество было бы роковым, и Господь стремился вызвать в народе сознание надвигающейся опасности. Только проявив верность Иегове, они могли надеяться на Божественную милость и на благополучие.

Иеремия неоднократно обращал их внимание на советы, данные в Книге Второзакония. Он больше всех остальных пророков придавал значение учению закона Моисеева и показывал, как оно может принести высочайшие духовные благословения всему народу и каждому человеку в отдельности. «Расспросите о путях древних, — молил он, — и найдете покой душам вашим» (Иер. 6:16).

Однажды по повелению Господа пророк сел возле главных городских ворот и там проповедовал о том, как важно соблюдать субботу. Жителям Иерусалима угрожала опасность утратить понимание святости этого дня, и Иеремия серьезно предостерегал их не заниматься в субботу различными мирскими делами. Благословение было обещано только при условии повиновения.

С самого начала правления Иоакима Иеремия почти не надеялся, что ему удастся спасти любимую страну от разрушения, а жителей ее — от рабства. Однако он не имел права молчать, в то время как царству угрожала окончательная погибель. Верных Богу нужно было воодушевить, утвердить в истине, а грешников по возможности убедить оставить нечестивый образ жизни.

Это тяжелое время требовало огромных усилий от пророка. Господь повелел Иеремии стать во дворе храма и обращаться ко всем жителям Иудеи, которые приходили туда. Он не должен был упустить ни одного слова из данных ему предостережений, чтобы грешники, живущие на Сионе, имели все возможности услышать все и оставить свое беззаконие. Пророк повиновался. Он стал у ворот дома Божьего и там возвысил голос предостережения и увещевания.

Через Иеремию Бог ясно дает понять, что только полное изменение сердец израильтян способно предотвратить нависшую над ними угрозу. Не помогут ни храм, ни служение в нем. Обряды и церемонии не искупят грехов. Израильтяне считали себя избранным народом Божьим, но только, изменив свои души и свою жизнь, могли спастись они от неизбежных последствий греха.

Когда он, вынужденный пить из чаши скорбей и муки, в своем бедствии был искушен сказать: «Погибла сила моя и надежда моя на Господа», тогда он вспомнил присутствие провидения Божьего в своей жизни и победоносно воскликнул: «По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось; оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! (Плач Иер. 3:18, 22—23).

Э. Уайт, Пророки и цари, глава 34