Выставку здоровья для детей провели в Биробиджане

23 июля в Биробиджане, Еврейская автономная область, команда проекта «Здоровье семьи — здоровье страны» организовала и провела выставку здоровья для детей. В мероприятии были задействованы инструкторы-медики и волонтеры из трех городов — Благовещенска, Хабаровска и Биробиджана. По договоренности с администрацией города программа проходила параллельно с другими мероприятиями городского отдела культуры. Благодаря этому на выставке присутствовали работники телевидения — для региональных новостей они вели видеосъемку события, брали интервью у посетителей программы здоровья и у членов команды проекта.

Для проведения выставки власти города выделили наиболее подходящее место —  широкую зеленую аллею на территории городского парка. И с 13 до 17 часов здесь состоялся настоящий праздник здоровья, который посетили 76 детей и 98 взрослых. Для юных посетителей выставки были установлены 8 станций здоровья — на каждой из которых ребята узнавали один из принципов здорового образа жизни.

Перед путешествием по станциям здоровья для детей организовали марафон подвижных игр. В игре «Собери цепочку» перед  двумя командами стояла задача собрать за 3 минуты длинную цепь, а потом также быстро разобрать ее. Некоторые папы, наблюдая за происходящим, присоединялись к игре и помогали своим маленьким детям. Затем, разбившись по двое, ребята без помощи рук, прижав мяч друг ко другу, должны были донести его к цели как можно скорее. Сколько смеха и радостных эмоций вызвала эта игра и у юных ее участников, и у их болельщиков-родителей! Также для ребят и их родителей были приготовлены конкурсы и ребусы.

После веселых игр дети группами направлялись на первую станцию здоровья «Питание». На этом этапе выставки ее юные гости узнали, что такое «пирамида питания», для чего нужна клетчатка. Также инструктор станции «Питание» показал ребятам, как определять количество сахара, которое попадает в их организм в течение дня. Определив для себя полезные и вредные продукты, ребята отправились на следующую станцию здоровья под названием «Физические упражнения».

Физическая активность является одним из ключевых факторов для укрепления здоровья ребенка, поэтому инструкторы станции «Физические упражнения» стремились понятно и убедительно рассказать детям о важности регулярных физический упражнений и конечно же провели с ребятами веселую зарядку. Интересно отметить, что все это время родители ребят находились рядом со своими детьми и с интересом наблюдали за происходящим.

Станция здоровья «Отдых» встречала своих посетителей удобным, мягким ковром. Здесь дети смогли ощутить красоту отдыха и порассуждать вместе с инструктором о том, как правильно отдыхать. Станция «Вода» удивляла детей наглядными опытами, которые показали, почему нужно пить достаточное количество простой воды помимо других напитков, какую пользу организму несет эта полезная привычка. Многие родители делились впечатлением, что они удивлены, насколько просты и понятны основные законы здоровья, но при этом о некоторых из них они узнали только сейчас, посетив выставку здоровья со своими детьми.

Станция «Воздух» порадовала детей экспериментами с огромными мыльными пузырями и увлекательной подвижной игрой, направленной на то, чтобы дети поняли необходимость ежедневных прогулок на свежем воздухе. Следующая станция «Солнечный свет» познакомила детей с информацией о том, какие меры предосторожности нужны для предотвращения солнечного ожога и теплового удара, также ребята узнали о пользе солнечного света в борьбе с микробами и вирусами. На станции «Эмоции» ребятам рассказали о положительном влиянии позитивных эмоций на здоровье. Также дети узнали о том, что человеческий организм способен вырабатывать важные вещества — особые гормоны радости, которые укрепляют иммунитет.

На станции «Вредные привычки» юные гости выставки увидели макет огромной сигареты — высотой с человеческий рост. На этом макете представлена убедительная информация о вреде курения — сколько смолы оставляет в лёгких одна выкуренная сигарета, какие химические соединения попадают в организм курильщика, как влияет на продолжительность жизни эта вредная привычка. В конце праздника здоровья всех ребят ждали подарки.

Программу посетил представитель городской администрации, он прошёл весь маршрут по станциям здоровья и отметил слаженность в работе команды, хорошее оформление выставки а, самое главное, важность и пользу информации о здоровье, которую получили на мероприятии жители города. Команде проекта «Здоровье семьи — здоровье страны» предложили дальнейшее сотрудничество в проведении подобных программ здоровья в Биробиджане.

Отдел здоровья ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО УНИОНА