ADRA поддерживает голодающие семьи в Сомали

Адвентистское Агентство помощи и развития (ADRA) Швейцарии оказывает помощь стране, испытывающей сильнейшую засуху за последние десятилетия. «Сомали в настоящее время переживает самую сильную засуху за последние 42 года», — говорится в последнем выпуске информационного бюллетеня ADRA Швейцарии. В настоящее время в Сомали насчитывается 6,2 миллиона человек, которые нуждаются в еде или питье.

Совместно со Швейцарским агентством по сбору одежды Glückskette до конца года помощь получат 600 домашних хозяйств или около 3600 человек ваучерами и деньгами. Ваучеры могут использоваться семьями для получения воды. ADRA Сомали, местная партнерская организация, ежемесячно переводит некоторую сумму на счет семейного мобильного телефона, что позволяет семье покупать продукты питания и другие предметы первой необходимости. Помощь для выживания предлагается в районах Нугал и Сул, в Пунтленде, независимом штате в северо-восточной части Сомали.

28 февраля президент Федеративной Республики Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед объявил чрезвычайное положение и обратился к международному сообществу с просьбой о помощи. Хроническая бедность, восстания, проблемы безопасности и перемещенные семьи вносят свой вклад в печальную ситуацию в стране, говорится в бюллетене ADRA. Сезонные дожди в начале этого года были недостаточными, и, вследствие этого, на урожай нет надежды. Из-за продолжающейся засухи потерян крупный рогатый скот — основной источник средств к существованию крестьян. Кроме того, многие семьи переехали из сел в крупные города или в городские районы, надеясь получить помощь от родственников или международного сообщества.

«С полученными ваучерами и кредитами на мобильных телефонах такие семьи смогут покрывать от 50 до 70 процентов своих ежемесячных расходов», — пишет ADRA.

«При регистрации на проекте каждая семья предоставляет номер своего мобильного телефона, что позволяет ежемесячно переводить деньги на их счета, — сказал Йоханнес Баумгартнер, отвечающий за Африканские проекты для ADRA Швейцарии. — По номеру их телефона команда проекта может также узнать, прибыли ли деньги и все ли у них в порядке».

ADRA сотрудничает с местными властями и сельскими жителями. Они назвали наиболее нуждающиеся семьи, которым мог бы помочь проект. Координация с другими организациями по оказанию помощи гарантирует, что семьи не получат прибыль дважды. «Glückskette» финансирует 80 процентов расходов, а ADRA Швейцарии покрывает остальные.

ADRA Швейцарии было основано в 1987 году как Агентство по оказанию помощи церкви адвентистов седьмого дня в Швейцарии. Это благотворительная ассоциация, базирующаяся в Цюрихе и сертифицированная Швейцарским Центром благотворительных некоммерческих организаций (ZEWO). ADRA Швейцарии является одной из партнерских организаций по оказанию помощи швейцарской Glückskette и является частью сети из примерно 130 региональных и национальных отделений ADRA различных стран, предоставляя помощь независимо от расы, этнического происхождения, пола, религии или убеждений, инвалидности, возраста или сексуальной ориентации.

Новости ИНТЕР-ЕВРОПЕЙСКОГО ДИВИЗИОНА

По материалам Adventist Review

Источник: logosinfo.org