Для воспитанников реабилитационного центра города Спасск-Дальний провели Детскую программу здоровья

25 июля в городе Спасск-Дальний Приморского края состоялась детская профилактическая выставка «Страна здоровья». Мероприятие прошло на территории реабилитационного центра для несовершеннолетних по согласованию с администрацией центра. Поддержать команду проекта Спасск-Дальнего приехали волонтеры и медицинские работники из Уссурийска и Владивостока — всего 30 человек.

В начале программы детей объединили в группы, по 6 человек в каждой, и они организованно отправились по маршруту выставки от одной станции здоровья к другой. На каждой станции инструктор программы представлял ребятам один из восьми принципов здорового образа жизни.

На станции «Питание» дети проявили поразительную активность, отвечая на вопросы консультантов выставки. Разбирали пирамиду питания, влияние клетчатки на организм человека, вместе выясняли — какой режим питания является оптимальным для здоровья человека. На станции «Физические упражнения» ребята соревновались в прыжках на скакалке, подтягивании, отжимании, играли в подвижные игры — было видно, что дети любят физкультуру. Балансировка на роллах-боллах вызвала восторг не только у воспитанников центра, но и у их воспитателей. Затем они внимательно слушали инструктора, который объяснял, какую роль для здоровья играет физическая активность и почему важно делать зарядку ежедневно. На станции «Отдых», лежа на подушках для релаксации, ребята размышляли о том, какие виды отдыха приносят здоровью больше всего пользы. Здесь они с удовольствием восстановили свои силы и отправились дальше по маршруту «Страны здоровья».

Станция «Вода» встретила детей интересными экспериментами, а на станции здоровья «Солнечный свет» ребят впечатлил опыт со свечой — на примере закоптившейся бумаги инструктор рассказал, что может произойти с кожей ребенка, если загорать в неположенное время и не защищаться от солнечных лучей. На станции «Эмоции» путешественники «Страны здоровья» вместе пели песни и сортировали эмоции на позитивные и негативные. Объединив усилия, инструкторы и ребята провели опыт со смешиванием «красок настроения» и вместе сделали вывод о преимуществе светлых, положительных эмоций для здоровья человека.

Особенно много экспериментов ждало участников выставки на станции «Воздух» — дети тренировали осанку, запускали мыльные пузыри, надували шары. Вопрос «Где находится воздух?» немного озадачил юных участников программы здоровья, проведя несложный опыт, ребята смогли поймать и «пощупать» воздух. В результате все пришли к выводу, что чистый воздух имеет большое значение для полноценного функционирования организма.

На финальной станции выставки под названием «Вредные привычки» ребята услышали о том, какую опасность таят в себе различные нездоровые зависимости и вместе тренировались говорить «Нет» губительным для здоровья привычкам.

По завершении выставки команда организаторов подарила ребятам красочные открытки с принципами здоровья, о которых они узнали, путешествуя по восьми станциям «Страны здоровья». 48 детей и 7 взрослых стали участниками праздника здоровья, многие из них поделились своим впечатлениями. Вот некоторые из отзывов:

Елена Петровна, воспитатель центра: «Ваше мероприятие направлено на семью, на здоровый образ жизни. Это очень созвучно работе нашего центра. Наши дети много знают, мы постоянно просвещаем их в вопросах здоровья. Думаю, сегодня была прекрасная возможность для того, чтобы они закрепили материал, который мы им даем. Организаторы программы провели с детьми много запоминающихся опытов. Материал подавался не скучно, в игровой форме. Программа подходит для детей любого возраста. Они её прекрасно понимают».

Елена Анатольевна Туз, педагог-психолог центра: «Страна здоровья» – мероприятие нужное и полезное. Организаторы просто молодцы! Глубокие и важные вещи объяснялись доступно и просто. Детям было интересно. И не только детям! То, что предлагают нашим воспитанникам, мы сначала апробируем на себе. Я сама попробовала держать равновесие на балансировке – и у меня получилось! Я довольна! Это упражнение хорошо развивает мозг. Думаю, мы в своём центре тоже сделаем такие роллы-боллы. Спасибо Вам огромное! Ждём вас ещё!»

Мама девятилетней Саши: «Мне очень понравилась выставка. Поучительно, увлекательно и полезно. Детям наглядно объяснили, почему вредят здоровью такие вредные зависимости как курение и алкоголь. Рассказали, что делать, чтобы укрепить здоровье. Моя Саша довольна!»

Из 48 ребят 8 детей-новички реабилитационного центра. По словам старшего воспитателя, в центре они только второй день, очень скучали по дому и грустили. Участие в выставке здоровья помогло им мягче пережить период адаптации и быстрее влиться в новый коллектив. Даже спустя неделю, дети с теплотой вспоминали организаторов программы здоровья и опыты, которые они все вместе проводили в «Стране здоровья».

Программа была организована и проведена в рамках проекта «Здоровье семьи — здоровье страны», который реализуется на средства государственной поддержки президентского гранта во многих городах России.

Источник: http://zdoroviesemii-strani.ru/news_entries/3523