Команда проекта «Здоровье семьи — здоровье страны» провела профилактическую программу здоровья для жителей Лесозаводска

23 июля жители города Лесозаводск Приморского края приняли участие в выставке здоровья, которую организовала и провела для них команда проекта «Здоровье семьи — здоровье страны». Городская администрация дала разрешение на проведение мероприятия на алее рядом с кинотеатром. Также, по согласованию с властями города, за несколько дней до начала программы в различных частях Лесозаводска была размещена реклама проекта. В итоге, более 100 человек стали участниками выставки здоровья.

Одной из основных целей проекта является популяризация здорового образа жизни, поскольку, согласно медицинским исследованиям, именно образ жизни является главным фактором в сохранении здоровья человека. Знаменитый академик Николай Михайлович Амосов говорил: «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому». Научить людей выявлять факторы риска различных заболеваний и дать представление об основных  методах их профилактики — к этому стремятся организаторы программ здоровья.

На первом этапе выставки посетители имели возможность услышать и увидеть преимущества основных принципов здорового образа жизни в практическом их применении. Участники программы узнали восемь факторов, необходимых для поддержания и укрепления здоровья человека: питание, физические упражнения, вода, чистый воздух, солнечный свет, отдых, умеренность и самоконтроль, положительные эмоции.

Далее, с помощью специального оборудования, инструкторы программы проводили ряд антропометрических измерений посетителей выставки. Измеряли артериальное давление, рост, вес, частоту пульса в состоянии покоя и после нагрузки (гарвардский степ-тест), процент жира в организме. Затем, на основании анализа полученных данных и анкетирования, специальная компьютерная программа выдавала оценку образа жизни и биологический возраст участника.

Не все посетители выставки смогли пройти степ-тест в связи с высоким артериальным давлением, в ходе этого выяснилось, что многие участники программы имеют повышенное давление и склонность к гипертонии, но при этом не обращают должного внимания на состояние своего здоровья. А столкнувшись с жиромером, люди, в основном пожилые, задавали много вопросов об избыточном весе, узнали, что такое индекс массы тела, сравнили свои физические показатели с теми, какие должны быть нормой в их возрасте.

Многих интересовала тема правильного питания, какая пища является наиболее приемлемой и полноценной при здоровом образе жизни, какой режим питания предпочтителен для нормального функционирования организма. Инструкторы выставки стремились дать максимально полную информацию по каждому вопросу.

Посетители программы благодарили ее организаторов, отметив при этом сплочённость команды и грамотный подход к вопросам здоровья. Положительный результат мероприятия вдохновил команду проекта и в ближайшем будущем планируется проведение еще нескольких подобных программ здоровья на территории Приморского края. Реализация проекта «Здоровье семьи — здоровье страны» осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 N 68-рп.

Отдел здоровья ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО УНИОНА

Источник: http://zdoroviesemii-strani.ru/news_entries/3524