Международный музыкальный конгресс провели в Южной унионной миссии

С 20 по 22 июля в городе Алматы, Казахстан, прошел международный музыкальный конгресс Южной унионной миссии «Музыка. Богослужение. Миссия». Музыкальные руководители получили вдохновение повысить планку духовного и профессионального уровня музыкального служения в каждой общине на всей территории Южного униона.

Международный музыкальный конгресс Южной унионной миссии собрал руководителей отделов музыкального служения миссий и полей стран Центральной Азии, музыкантов и певцов, представителей ближнего и дальнего зарубежья. Среди делегатов конгресса было много талантливой молодежи, что стало возможным благодаря спонсорской помощи. В конгрессе принимал участие специальный гость — Павел Семанивский, профессор музыки университета Монтеморелос, Мексика.

Уже в день заезда делегатов стало понятно, что это не только встреча коллег-музыкантов, но и радостная встреча друзей, сестер и братьев, объединенных единым желанием прославить Господа.

Организация конгресса была прекрасно разработана: все делегаты, около 70 человек, были размещены в конкретно указанных комнатах; каждому участнику предоставлен материал, который был оформлен в лучших традициях международных конгрессов; регламент проведения мероприятий всех трех дней расписан поминутно. Надо отдать должное как организаторам конгресса, так и участникам — все работали с энтузиазмом и большим желанием.

20 июля состоялось торжественное открытие Музыкального конгресса. Людмила Павелко, руководитель отдела музыкального служения Южной унионной миссии, приветствовала всех гостей и присутствующих. Даниил Д. Павелко, президент ЮУМ, обратился к делегатам конгресса со словом проповеди, вдохновив всех участников к посвященному служению.

Елена и Владимир Котовы пригласили всех присутствующих окунуться в красочный и удивительный мир Центральной Азии. В параде стран и народов делегации музыкантов и певцов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана выходили на сцену в ярких национальных костюмах, приветствовали конгресс словами, гимнами, песнями на национальных языках, ритмах и мелодиях. Это было так волнительно и необычно, что делегатам хотелось записать тексты и выучить эти псалмы в своих общинах, а таджикская девушка Камина Бахтиёрова привела в восторг всех зрителей своим выразительным прославлением на родном языке.

Затем было проведено сразу три интереснейших семинара, которые представили Л. Т. Павелко, С. В. Султанова, Ю. Д. Кампен.

В тот же день провели первую репетицию сводных хора и инструментального ансамбля Южного униона под руководством Светланы Лумосходиевой. Все хористы и музыканты, как школьники, подчинялись каждому слову руководителя. И надо отдать должное педагогическому мастерству и водительству Святого Духа, Светлана хорошо подготовила хор к выступлению.

Утреннее богослужение следующего дня конгресса началось со служения прославления, которое вела молодая семья музыкантов Ольги и Владислава Михайловых.

Павел Семанивский, пастор и профессор музыки Университета Монтеморелос, обратился к присутствующим с духовным размышлением. Глубоко связывая богословие и музыкальное служение, он раскрывал принципы служения Богу в музыке. Участники конгресса с интересом слушали о том, как проводятся богослужения в Центральной Америке. Павел Васильевич также представил семинар «Происхождение музыки и ее предназначение».

Отделы музыкального служения миссий и полей ЮУМ представили в презентациях отчеты о проделанной работе. Было отмечено, что в последнее время все чаще в богослужении используется «живая» музыка — сопровождение гимнов под фортепиано и другие музыкальные инструменты. Это очень украшает пение и само служение.

Ольга Михайлова поделилась информацией о деятельности медиа-центра в музыкальном направлении. Караоке христианских гимнов на разных языках, которые создают в медиа-центре, необходимы и очень востребованы в наших странах. Кстати, в общинах Северного и Южного Казахстана уже исполняются эти псалмы.

Вторая половина дня была посвящена репетиции сводного хора ЮУМ уже под руководством Павла Семанивского. Хористов очаровала его мягкая манера руководства хором. Отрабатывалась каждая фраза произведений. Аккомпанировали хору Людмила Павелко и инструментальный ансамбль, состоящий из скрипок, флейты и саксофона.

Вечером музыкальных служителей собрал «Круглый стол вопросов и ответов». На вопросы музыкантов отвечал Павел Семанивский. Юлия Кампен представила гостей из Украины, своих родителей и служителей Церкви, семью Вертыло. Юлия и Надежда Федоровна исполнили дуэтом красивый псалом. Вечернее служение в пятницу было очень интересным, познавательным и духовным.

Субботнее богослужение с участием делегатов Музыкального конгресса проходило в Центральной церкви г. Алматы. Торжественность богопоклонения дополнял профессионализм и вдохновение музыкантов, певцов и хористов.

Проповедовал Павел Семанивский. Выйдя за кафедру, вместо слов приветствия, он начал петь торжественный гимн. Это было так необычно, что в зале установилась тишина, даже маленькие дети притихли. Во всем ощущалось присутствие Святого Духа. И приглашение посетить субботний вечерний концерт и пригласить на него своих друзей, было воспринято членами церкви с большим воодушевлением.

На генеральной репетиции отрабатывались последние штрихи, чистота звуков и слаженность поющих и играющих на музыкальных инструментах. В состав хора входило 52 человека. Аккомпанировало всего десять музыкантов, но было ощущение, что играл большой оркестр. Участники хора были вдохновлены Святым Духом. Исполняя сложные музыкальные произведения, присутствующие представили, какой хор будет петь на Небе, и как будут звучать золотые арфы.

За полчаса до концерта зал был полон, пришли многие приглашенные друзья церкви.

Ведущие концерта Елена и Владимир Котовы связывали музыкальные произведения с текстами Священного Писания, словами Духа Пророчества и духовными произведениями классиков русской поэзии.

В первой половине вечера продемонстрировали свое искусство инструменталисты — скрипачи, саксофонистка и сольные исполнители. Все эти выступления подготовили сердца присутствующих к восприятию информации о мальчике Рамазане Омербеке, 10-ти лет, больном ДЦП, которому необходима инвалидная коляска. Господь и здесь простер Свою руку и благотворительный сбор составил 106 000 тенге, т.е. средств собрали больше, чем стоит коляска. Собранные средства здесь же на концерте передали тёте больного мальчика, которая от всего сердца поблагодарила всю аудиторию.

Продолжили пение солисты, вокальные, а также семейные ансамбли. Зрители внимательно слушали музыкальные произведения и предвкушали выступление хора.

И наконец, зрительный зал услышал слова ведущих: «…Исполняет сводный хор и сводный инструментальный ансамбль Южной унионной миссии. Дирижер — Павел Семанивский, хормейстер — Светлана Лумосходиева, концертмейстер Людмила Павелко».

Было исполнено четыре больших музыкальных произведения: «Только поверь», «Милосердный Искупитель», «Виа дола Роса», «Великий Бог».

Глубокие по содержанию музыкальные произведения тронули сердца слушающих и вызывали гамму эмоций. Для кого-то особенно трогательными было исполнение гимнов «Виа Дола Роса» и «Милосердный Искупитель» о Господе Иисусе Христе и Его великой Жертве за всех людей. Других впечатлил и вдохновил посвятить свою жизнь Богу гимн «Только поверь». Для многих особенно впечатляющим было исполнение величественного гимна «Великий Бог». Во время исполнения гимна «Великий Бог», как сказала одна из зрительниц, было ощущение, что все вокруг поднимается вверх.

Концерт духовной музыки прошел на одном дыхании и стал свидетельством присутствия Святого Духа и большим вдохновением для музыкальных руководителей продолжать повышать планку духовного и профессионального уровня музыкального служения в каждой общине на всей территории Южного униона.

Елена ТЮМИНА