Миссионерская поездка в Нигерию поддерживает адвентистскую больницу и общество

Тридцать студентов из Лома-Линда, шесть студентов из Ближневосточного университета в Ливане, один студент из Университета Монтеморелос в Мексике и некоторое количество из Университета Бабкок в Нигерии, присоединились к 200 местным адвентистам — медицинским добровольцам в регионе.

Поездка, продолжавшаяся с 12 по 29 июня, показывает постоянную приверженность Университета Лома-Линда делу пропаганды здорового образа жизни в этом регионе и других частях мира. Это одна из примерно десяти таких миссионерских ежегодных поездок, которые координируются студентами университета для Международного Миссионерского Служения (SIMS). Многие поездки в своей работе призваны поддерживать сельские медицинские центры и клиники Адвентистов седьмого дня, связанные с Adventist Health International, которая базируется в Ломе-Линде. Результатом поездки в Нигерию стала поддержка Адвентистской больнице Дженгри и основание клиник Баба и Букен в Джосе.

Тридцать студентов из Лома-Линда, шесть студентов из Ближневосточного университета в Ливане, один студент из Университета Монтеморелос в Мексике и некоторое количество из Университета Бабкок в Нигерии, присоединились к 200 местным адвентистам — медицинским добровольцам в регионе. Дэнджума Дэниел, координатор поездки, говорит, что участвующие в работе местные повара-волонтеры, водители и члены церкви довели общее количество добровольцев до более чем 400 человек.

Директор Эд Драшенберг сказал, что команда провела более 170 операций, лечила более 700 стоматологических пациентов, более 2 500 пациентов с проблемами зрения и распределила более 3000 пар очков. Правительственные чиновники обратили на это внимание. Группу принимали Яков Гьянг Буба, король города Джоса, и Симон Лалонг, губернатор штата Плато.

В то время как волонтеры лечили более 10 000 человек, Ричард Харт, президент Университета здоровья Лома Линда, в свободное от работы в клинике время, делал инъекции антибиотиков 60 коровам, принадлежащим народу Фулани, находящегося к востоку от Джоса, города, насчитывающего почти 1 миллион человек в штате Плато.

Крупный рогатый скот составляет основу культуры и экономики кочевых людей, встречающихся на всей территории Северо-Западной Африки. «Охрана их здоровья чрезвычайно важна для Фулани и это отличный способ помочь этому в основном мусульманскому меньшинству», — сказал Харт, помогая Саре Лоури, ветерану-добровольцу, который лечил более 2000 голов крупного рогатого скота и коз.

Приветствие при прибытии

Многие участники поездки заявили, что их приезд показался им несколько сюрреалистичным. Когда автобус, полный усталых добровольцев, сражающихся с нарушением биоритмов и режима дня из-за перелёта через несколько часовых поясов, прибыл поздно в Дженгре, шум в этом районе заставил некоторых подумать о волнении. Оказалось, что большая толпа местных жителей, а также сотрудники правоохранительных органов и службы безопасности были готовы приветствовать группу марширующим оркестром.

«Харт сошел с автобуса, пока он еще двигался, чтобы присоединиться к параду», — вспоминал Йен Уокер, видеооператор группы. Остальные волонтеры последовали его примеру, выстроившись позади Харта, чтобы пройти по улицам под мелодию «Когда святые идут маршем».

Студентка факультета общественного здравоохранения Сара Снайдер спаслась от марширования по лужам, пока местные жители танцевали и пели. «Были видны молнии, начался дождь, что сделало происходящее еще более волшебным», — вспоминала она.

Начало работы

В течение следующих двух недель добровольцы оказывали хирургическую, стоматологическую, офтальмологическую и первичную медицинскую помощь, а также физиотерапевтические процедуры, просветительскую работу в области общественного здравоохранения и помощь капелланов.

Блэр Лучс, руководитель Школы сестринского дела Университета, присоединился к двум опытным медсестрам в работе по приему и осмотру примерно 500 пациентов в день. Их работа состояла в проверке артериального давления, выяснения, были ли у пациентов заболевания почек или печени, и принятия решения о необходимости хирургического вмешательства. Поскольку хирургов было ограниченное количество, они также определяли, какие пациенты нуждаются в этом больше всего. Лучс сказал, что он ценит благодарность людей. «Несмотря на то, что мы не смогли решить все их проблемы, они были счастливы, что мы были там», — сказал он.

Снайдер, студентка факультета общественного здравоохранения, также познакомилась с реалиями оказания помощи в таких больших масштабах в случаях большой нужды. Ей пришлось отказать в приеме одному пациенту, потому что в тот день его невозможно было осмотреть. Примерно 2000 человек побывали на приеме до него, и только 200 можно было принять в тот день. «Мне очень трудно было сказать ему об этом», сказала Снайдер. «Тот факт, что впереди было принято много других людей, не делало его нужды менее важными».

Позже девочка-подросток отозвала Снайдер в сторону, чтобы узнать ее имя, откуда она, и могут ли они стать друзьями. «Это все, что она хотела», сказала Снайдер. «Просто сказать „привет“ и стать друзьями. Это было хорошее напоминание, что иногда даже несколько слов могут сделать чей-то день лучше».

Многие пациенты проходили для этого большие расстояния. Один мальчик шел пешком, ехал на велосипеде и на автобусах, чтобы добраться до клиники. Он испытывал потерю слуха уже более года, что мешало его занятиям в школе. Кери Генстлер, педиатр — ординатор Детской больницы Университета Лома-Линда, сказала, что уши мальчика сильно пострадали от серуны, широко известной как ушной воск. Она смачивала его уши водой и провела час, удаляя воск и извлекая инородное тело из ушного канала.

Долговременная поддержка

Поездка помогла еще больше усилить медицинскую помощь Лома Линда в регионе. Питер Бейкер, администратор Медицинского центра Университета Лома Линда-Мурриета, был назначен председателем Совета директоров AHI-Северной Нигерии во время поездки, заняв пост Харта.

Правление, в состав которого входят представители местной адвентистской церкви, другие представители AHI и избранные рядовые члены, курирует семь клиник и одну больницу в центральной и северной сельской местности Нигерии. Оно намерено создать больше объектов в городских центрах и превратить клинику в региональный диагностический центр. Харт будет продолжать служить в правлении. Он и Бейкер будут ездить в Нигерию два раза в год для встреч и участвовать в телеконференциях еще два раза в год. В поездке Бейкер указал на теплый, гостеприимный дух местных жителей и энтузиазм студентов-добровольцев. «Было здорово видеть, насколько активны студенты, пытающиеся помочь и излечить как можно большее количество людей», — сказал он.

Харт сказал, что миссионерские поездки подтверждают приверженность университета глобальной миссии и усиливают ее традиционный акцент на служение. «Это говорят как выпускники, так и друзья Университета Лома Линда, которые следят за нашей деятельностью и верят в наши обязательства», — сказал он. Харт настаивал на том, что, несмотря на то, что предоставленной услугой воспользовались местные жители, нигерийцы не были единственными получателями помощи. «Самое большое воздействие будет на тех из нас, кто служил», сказал он.

Джеймс ПОНДЕР, Новости Университета ЛОМА-ЛИНДА

С дополнительным сообщением Ансель ОЛИВЕР

По материалам Adventist Review

Источник: logosinfo.org