Адвентисты Мексики помогают пострадавшим от недавнего землетрясения

Статья опубликована на сайте news.adventist.org 22 сентября 2017 года

Через несколько часов после мощного землетрясения в 7,1 баллов в Мехико, которое произошло во вторник, 19 сентября, когда десятки зданий и домов были разрушены и сотни людей погибли, адвентисты седьмого дня начали трудиться, чтобы помочь в восстановлении города после землетрясения.

Ведущие руководители Церкви заявили, что до сих пор не сообщалось о гибели членов церкви. Землетрясение произошло в 32-ю годовщину мощного землетрясения, поразившего Мехико, в результате чего в 1985 году погибло более 10 000 человек.

Мехико

Местные адвентистские церкви и школы в Мехико открыли свои двери для сбора продуктов и лекарств для распространения жертвам землетрясения, сказал Хорхе Гарсия, директор отдела информации Церкви в Центральной части Мексики.

«Можно было увидеть мастеров-проводников и добровольцев из прихожан церкви, которые проявляли Божью любовь к нуждающимся людям, находившимся на улицах, в больницах, школах и других зданиях», — сказал Гарсия.

19-летний Банни Фуэнтес, лидер молодежи в столичном регионе, связался с десятками молодых адвентистов и молодежных лидеров по всему городу после землетрясения и пригласил их принять участие в помощи качестве добровольца.

«Было много молодых людей, которые готовили еду и раздавали ее для спасателей и добровольцев, — сказал Фуэнтес. — Также было много людей, которые готовили и доставляли еду сотням людей, направляющихся в приюты по всему городу. При этом связь была непостоянной, потому что 40% города находилось без электричества».

Десятки руководителей Церкви, администраторов, руководителей отделов и рядовых прихожан приняли участие в операциях по поиску и спасению людей по всему городу.

Президент Церкви в центральной части Мексики пастор Хосе Дзул встретился с руководителями Церкви, чтобы обсудить план по немедленному реагированию.

Сотни людей устанавливали места для распределения пищи и медицинские станции в церквях и школах, куда желающие могли приносить помощь жертвам землетрясения.

«Мы хотим продолжать поддерживать их усилия по раздаче еды пострадавшим, чтобы наши добровольцы и сотрудники распространились по всему городу, участвуя в операциях по спасению людей», — сказал Дзул.

По его словам, самый большой вызов, с которым сталкивается церковь сейчас, это «факт, что инфраструктура церкви сильно пострадала, — сказал он. — Наши школы и здания понесли разрушения, одни больше, другие меньше, но нам нужно действовать несмотря на разрушения».

«Получить ресурсы для того, чтобы эти организации вновь быстро приступили к работе, будет сложным», — добавил он.

Дома многих прихожан церкви, их собственность и бизнес были разрушены или пострадали. В последующие дни руководители Церкви в центральной части Мексики посетят церкви, школы и дома прихожан, чтобы подержать их и побудить продолжать помогать друг другу.

«Все, что происходит в нашей стране и по всему миру говорит нам о том, что Иисус скоро грядет», — сказал Дзул.

Церковь планирует работать с АДРА Мексики по составлению будущих проектов по оценке покрытия крыш в районах для нуждающихся в этом городе.

Помощь со стороны ADRA

ADRA Мексика и ее десятки добровольцев из членов церкви круглосуточно работают над упаковкой продуктов питания и товаров для пострадавших семей в Чьяпасе и Оахаке от землетрясения 7 сентября и для большего числа семей, пострадавших от землетрясения на этой неделе.

Первоначальный план реагирования принесет пользу примерно 1 500 семьям, что составляет примерно 7500 человек, пострадавших в Мехико.

ADRA будет продолжать оказывать помощь пострадавших в течение следующих нескольких недель и оценивать дальнейшие их потребности после этого мощного землетрясения.

Либна СТИВЕНС, Интерамериканский дивизион