Американская ассоциация легкой атлетики перенесла соревнования для соблюдающих субботу

В соответствии с решением Национальной ассоциации межвузовской легкой атлетики США (NAIA) через свой Национальный административный совет (NAC) для адвентистских колледжей и университетских команд были перенесены Национальные соревнования по легкой атлетике с традиционных выступлений в субботу. В следующем году соревнования будут проходить либо в пятницу до захода солнца, либо в понедельник.

«NAIA уже давно является организацией, которая ориентирована на вовлечение и обеспечение положительного опыта спортсменов-студентов. Решение проявить гибкость при планировании национальных чемпионатов, позволяющее участвовать членам Церкви Адвентистов Седьмого Дня, поддерживает оба эти идеала и широко поддерживается NAC», — поделился Роб Кашелл, председатель Национального административного совета.

NAC проголосовал за одобрение предложения 15 июня на Национальной ассоциации Университетских директоров конференции по легкой атлетике в Орландо, штат Флорида. NAIA официально объявила о решении в своем заявлении 31 июля.

В настоящее время четыре адвентистских высших учебных заведения входят в состав NAIA — Университет La Sierra, Тихоокеанский колледж, Университет Уолла-Уолла и Вашингтонский адвентистский университет.

NAIA привлекательна для школ, основанных на вере, отчасти из-за своей программы «Чемпионы характера», которая подчеркивает построение характера посредством преподавания пяти основных ценностей: целостности, уважения, ответственности, спортивного мастерства и служения лидерства.

Рэндал Висби, президент Университета Ла Сьерра и Хавьер Крумм, руководитель по легкой атлетике, появились на апрельской национальной конвенции NAIA в Сан-Диего вместе с директорами легкой атлетики из других адвентистских вузов NAIA. На встрече Крумм просил  руководство ассоциации защитить субботний покой. Их сопровождал Дон Отт, специальный представитель Калифорнийской тихоокеанской конференции, членами которой являются Ла-Сьерра и Тихоокеанский колледж. Отт, бывший баптистский пастор, в течение нескольких последних лет возглавлял усилия по проведению политики согласования субботнего покоя для программ кросс-кантри адвентистских школ.

«Это был очень значимый и важный разговор для адвентистской легкой атлетики. [Эта резолюция] будет рассматриваться как важное решение в будущем, — сказал Висби. — «Мы представляем систему из 25 тыс. студентов по всей Северной Америке. Хотя не все эти школы принадлежат NAIA, это решение дает ясное сообщение о том, что студенты-адвентисты могут играть на чемпионатах NAIA».

Тренер по кросс-кантри университета Ла Сьерра, Эрин Лоури, которая также является адвентистом седьмого дня, сказала, что это решение «означает для нас все. Теперь мы сможем рекламировать, что мы можем принимать участие во встречах национального чемпионата. Раньше, максимум, куда мы могли дойти, так это был финал конференции».

Ключевыми факторами, повлиявшими на изменение политики чемпионатов кросс-кантри, была поддержка со стороны школ-членов Cal Pac, поддержка со стороны Ассоциации студентов-спортсменов и апрельская встреча адвентистских руководителей, ответственных за легкую атлетику, лидеров Wisbey и NAIA, сказал Отт. «Поэтому я счастлив от того, что в будущем мне не придется смотреть на ребенка после того, как он получил свой трофей и говорить: «Поздравляю, ты хорошо бегаешь, но ты не можешь попасть на национальный чемпионат».

NAIA объявила, что после анализа и обсуждения административный совет поручил Департаменту чемпионата NAIA «достигнуть приемлемой договоренности каждый раз, когда возможно» для соблюдения субботнего покоя адвентистских команд, и отметил, что прецедент для такого изменения уже создан посредством планирования чемпионата. Тем не менее, NAIA не предоставила Субботнюю Декларацию о Намерениях или официальное письмо и отметила, что директива совета не гарантирует освобождения от соревнований в субботу во всех случаях для обеспечения гибкости планирования событий.

«Что касается нашей просьбы о принятии Субботней Декларации о Намерениях, мы продолжим наши беседы с руководством NAIA. Наши ученики и школы нуждаются в такой основополагающей политике не только для наших нынешних нужд, но и для тех, кто имеет другие убеждения и будут входить в ассоциацию в будущем, — прокомментировал Крумм.

Дарла Мартин Такер
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org