Детскую программу «Страна здоровья» провели в Саранске

7 сентября в столице Республики Мордовия городе Саранск была проведена программа для детей «Страна здоровья». Мероприятие состоялось в рамках всероссийского проекта «Здоровье семьи — здоровье страны». Его участниками стали 170 детей.

Выставка здоровья была организована в парке имени А. С. Пушкина. Инструкторы программы рассказали детям и их родителям о значении и пользе основных принципов здорового образа жизни. Почему важно употреблять достаточное количество воды, для чего нужна утренняя зарядка и почему необходимо вовремя ложиться спать, какое питание является полноценным и полезным, какие привычки вредят человеку и что такое позитивный настрой — ответы на эти вопросы ребята узнали на восьми станциях «Страны здоровья», где каждая станция представляла один из основных принципов здорового образа жизни.

Программа проходила в интерактивной форме. Дети участвовали в конкурсах, играх, экспериментах, учили песни, рисовали. Разделившись на группы, они в сопровождении инструкторов выставки проходили по маршруту здоровья — от одной станции к другой, и у каждого стенда дети получали небольшой подарок и наклейку. За все время мероприятия нужно было собрать восемь таких наклеек и прикрепить их на специальный галстук. В конце праздника каждый получил в подарок бутылочку сока и козинаки, а также мог сфотографироваться со анимационным героем Мишкой.

Елизавета Сахарова, одна из волонтеров проекта, говорит, что участие в программе здоровья для нее прежде всего новый опыт: «Мне очень понравилось находить общий язык с совершенно незнакомыми детьми, общаться с ним, играть. Было приятно видеть, как они улыбаются, с интересом слушают и отвечают на вопросы. Я рада такой возможности поделиться с детьми интересной информацией о здоровье и получить в ответ от них заряд положительных эмоций».

Один из юных участников программы, Рувим, делится своим впечатлением: «Мне всё очень понравилось, было интересно, особенно на станции “Вредные привычки”, где предлагали пройти через преграды в призматических очках. Я даже по пути домой приглашал всех знакомых детей поспешить в парк на эту выставку».

Еще одна взрослая участница праздника здоровья, Оксана, пришла на программу с дочерью Викторией. Оксана считает, что во время программы дети услышали много полезной информации: «Я думаю, что такие мероприятия нужно проводить. Информация о здоровье преподносится в интересной, запоминающейся форме. Дети в восторге и мне здесь очень понравилось!»

Для реализации проекта было приобретено необходимое оборудование, на покупку которого использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 N 68-рп

Юлия СИНИЦЫНА