Издательство «Источник жизни» приняло участие в международной книжной выставке

С 6 по 10 сентября в Москве проходила Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), которая по праву считается одной из крупнейших в мире и самой крупной в нашей стране.

Выставка проходит в Москве ежегодно с 1977 года в 75-м павильоне ВДНХ. Ее девиз: «Книги на службе мира и прогресса». Участие в выставке принимают крупнейшие российские и зарубежные издательства и типографии (более 500 участников). Организуются различные встречи с авторами, презентации новинок, конференции и семинары, направленные на поддержание интереса к книгам. С 1999 года ММКВЯ проводит ежегодный национальный конкурс «Книга года» в различных номинациях.

За 5 дней выставку посетило более 100 000 человек. За время проведения выставки было организовано 800 профессиональных и культурных мероприятий. Общая аудитория, получившая информацию о проведении выставки, смотревшая и слушавшая прямые включения с выставки, — около 80 миллионов человек.

Но какое отношение к выставке имело издательство «Источник жизни»? Впервые за 25 лет своего существования издательство приняло участие в этой выставке. Это стало знаковым событием.

О том, что происходило на этом грандиозном мероприятии, рассказали сотрудники издательства «Источник жизни» — Анна Ростиславовна Ляху, ответственный редактор детской литературы, и руководитель отдела маркетинга Сибир Степан Николаевич.

«Благодаря участию в выставке, — сказала Анна Ростиславовна, — у издательства появилась возможность стать известным целевой аудитории, которая любит книги и считает чтение интеллектуальной ценностью. Именно такие люди приходят на подобного рода мероприятия».

«Это было большим чудом и ответом на молитвы, что издательство «Источник жизни» попало на выставку, — поделился впечатлением Степан Николаевич. — Мы давно мечтали об этом».

Затем они рассказали о книгах, представленных издательством, которыми люди интересовались больше всего.

«Нас порадовало, что больше всего люди интересовались Библией в современном русском переводе под редакцией Кулакова М.П.. Многие из них не только покупали Библию, но и задавали вопросы, желая больше узнать об этом переводе», — рассказал Степан Николаевич.

«Самой продаваемой книгой из детской литературы была книга «Минутки доброты», а также на тему здоровья «Здоровая пища» и «Остеопороз», — говорит Анна Ростиславовна. — А из духовной литературы — «Библия в современном русском переводе» и «Славянское христианство». Говоря о современном переводе Библии под редакцией Михаила Кулакова, мы объясняли, что это не узкоконфессиональный перевод, а он рассчитан на представителей различных конфессий и просто людей, читающих Библию».

Рассказывая о самых ярких моментах выставки, Степан Николаевич отметил: «Мы не только продавали, но и раздавали книги людям. За время проведения выставки мы раздали более 300 миссионерских книг для детей и взрослых: «Тайна старой пещеры», «Каникулы на 5+», «Единственная надежда», «История спасения», «Формулы здоровья». Посетители брали их с удовольствием. Также запомнилась и встреча с Дмитрием Владимировичем Щедровицким — известным теологом и автором богословских исследований Библии. Он дал высокую оценку книге «Славянское христианство»».

По мнению Анны Ростиславовны самым интересным на выставке были встречи с людьми. «Очень радовало их доброжелательное отношение и отзывчивость. К нам подходили как светские люди, так и люди различных конфессий. Например, один православный священник купил у нас «Конфликт веков», «Как возник наш мир» и «Образование, основанное на христианских ценностях». Это свидетельствует о том, что наши книги востребованы сегодня не только членами Адвентистской церкви, но и представителями других конфессий», — сказала Анна.

«Одной женщине-баптистке очень понравились книги для детей и пособия для занятий с детьми. Она с радостью купила их и сказала, что обязательно поделится информацией с учителями воскресной школы и родителями.

Еще запомнилась одна встреча. Мужчина, подойдя к нашему стенду, сухо сказал: «Мне нужна книга «Славянское христианство». Дайте три штуки. Я знаю все ваши книги, но в настоящий момент мне нужна эта. И вообще, я — служитель Русской православной церкви», — рассказала Анна.

Во время выставки «Источник жизни» наладило связи с другими издательствами. Так, представители издательства «АСТ», которое по праву считается одним из крупнейших в России, заинтересованы в совместном проекте по изданию детской литературы и книг о здоровье.

Также «Источнику жизни» предложили сотрудничество представители детского издательства из Индии, которое выпускает более трех тысяч новых книг в год, в том числе и на библейские темы.

«Источник жизни» планирует принимать участие в ММКВЯ в следующем году, поскольку Бог хочет, чтобы как можно больше людей узнали о книгах, в которых изложена Трехангельская весть.

ММКВЯ — это книжная выставка, где буквально собираются «все народы», люди которые любят и ценят книги, которые более всего восприимчивы к информации, передаваемой посредством печатного слова.

Пусть Господь поможет издательству «Источник жизни» выполнить Его поручение: «Итак, идите, научите все народы…»

Наталья СКОРОХОД