Адвентисты способствуют росту популярности доктрины о Творении на территории Евро-Азиатского дивизиона

Опубликовано 28 октября по материалам сайта https://www.adventistmission.org

Как раз за несколько дней до того, как местные адвентистские общины присоединятся к церквям по всему миру в праздновании Субботы Творения, руководители Церкви Адвентистов Седьмого Дня на территории Евро-Азиатского дивизиона согласились способствовать росту популярности библейского учения о Творении на территории бывшего Советского Союза, где преобладает приверженность теории эволюции.

Президент Церкви Адвентистов Седьмого Дня Тед Н. К. Вильсон, выступая на Годичном совещании Евро-Азиатского дивизиона в Москве, напомнил местным руководителям Церкви, что семидневная неделя Творения находится в центре миссии Церкви.

«Если вы уберете из вида Творение, то вы уберете почти все, во что верим мы, как адвентисты седьмого дня», — сказал он.

Он отметил, что Творение неразрывно связано с седьмым днем, субботой, происхождением греха, планом спасения и Вторым пришествием Иисуса.

«Если в процессе эволюции мы становимся лучше, то для чего нам нужно спасение? — сказал Вильсон. — Если мир становится лучше, тогда зачем нам Иисус?»

На Годичном совещании Евро-Азиатского дивизиона в Москве члены Комитета по образованию проголосовали 24 октября за создание новой должности для продвижения учения о Творении посредством семинаров, фильмов, книг и статей, выездных мероприятий и ежегодной Субботы, посвященной Творению, которая в этом году приходится на 28 октября. На эту должность был избран российский ученый — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики высоких энергий в подмосковном Протвино — Попов Алексей Валерьевич.

Поддержка учения о Творении с помощью выездных мероприятий

Руководители всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня все больше внимания уделяют Творению, поскольку эволюционистские теории проникли в некоторые церковные школы. Чтобы поддержать адвентистов в дебатах на тему эволюции, Церковь организовала серию конференций «Вера и наука». В рамках этой конференции в 2014 году прошло собрание, в результате которого несколько сотен преподавателей, ученых и пасторов со всего мира посетили Большой Каньон в Соединенных Штатах.

Несколько дивизионов Церкви организовали свои собственные поездки. В 2016 году Южноамериканский дивизион организовал поездку для местных учителей, ученых и пасторов на родину эволюции на Галапагосские острова, а Трансъевропейский дивизион организовал поездку группы в Исландию. Интерамериканский и Североамериканский дивизионы организовали подобные поездки в 2017 году, в то время как Южно-Азиатский и Восточный Центрально-Африканский дивизионы планируют такие поездки в 2018 году, сказал Л. Джеймс Гибсон, директор Института наук о Земле, который является движущей силой в усилиях всемирной Церкви по продвижению истины о Творении.

Евро-Азиатский дивизион может организовать поездку на Урал в 2019 или 2020 году, сказал президент дивизиона пастор Михаил Фомич Каминский.

«Как только у нас будет кто-то на месте, мы пригласим вас в поездку в Уральские горы, где есть доказательства Потопа», — сказал он, обращаясь к членам Комитета по образованию.

Большие вызовы в России

Ведущий российский ученый Алексей Попов сказал избравшим его членам Комитета по образованию, что перед Церковью в Евро-Азиатском дивизионе (где проживает только 111 500 членов церкви, при общем населении в 322 миллиона человек) стоит серьезный вызов, поскольку атеизм был официальной государственной политикой в Советском Союзе в течение 70 лет, и многие православные христиане, которые сегодня составляют большинство верующих людей на этой территории, согласны с теистической эволюцией, которая утверждает, что каждый день Творения длился миллионы лет.

«Это большая проблема в Евро-Азиатском дивизионе», — сказал физик Попов, который представляет этот дивизион в исследовательском комитете Института наук о Земле.

Он рассказал о необходимости проведения в Церкви регулярных семинаров по созданию перевода соответствующих телевизионных и видеофильмов на русский язык, а также распространения книг и статей в Интернете и в печати.

Попов и Вильсон порадовались возможностям, которые предоставляет Суббота, посвященная Творению, когда можно прославить Бога-Творца и расширить осведомленность людей о библейском Творении.

Тед Вильсон поощрял руководителей дивизиона продвигать вперед свои планы

«Каждый из вас, как лидер, … несет бремя этого важного служения», — сказал он. — Это дело не только представителя Института наук о Земле, руководителя дивизиона или комитета отдела образования. Это суть нашей веры. Поэтому, я поручаю всем вам быть представителями Института наук о Земле. Поддерживайте руки наших научных специалистов и других людей, потому что мы все вместе должны трудиться в этой сфере».

Как это работает во всемирной Церкви

Комитет Института наук о Земле, в который входят представители каждого дивизиона всемирной Церкви Адвентистов Седьмого Дня (АСД), в настоящее время является всеобъемлющей структурой, которая помогает Церкви продвигать учение о Творении во всем мире.

«В каждом дивизионе есть ответственный по этому вопросу человек, но у него могут быть и другие обязанности», — сказал Тим Стэндиш, который курирует отделение экологической биологии и государственно-муниципального управления в Институте наук о Земле, находящемся в г. Лома Линда, штат Калифорния, США.

В Северном Азиатско-Тихоокеанском дивизионе есть ученый, доктор Чой Чонг (Джон) Геол, который работает на полставки в дивизионе и на полставки в университете Сам Юк в Южной Корее, а в Интерамериканском дивизионе на полставки трудится доктор Лучано Гонзалес, который также работает в университете Монтеморелос в Мексике. В Южном Азиатско-Тихоокеанском дивизионе также есть сотрудник, который трудится на полставки.

Только в Интеревропейском дивизионе есть человек, работающий на полную ставку, который занимается просветительской работой и исследованиями, посвященными творению, это доктор Ноэми Дюран.

«Мы были бы рады видеть больше людей, занятых на полную ставку, так как даже работа в университете на полставки — это большой объем работы», — сказал Л. Джеймс Гибсон, директор Института наук о Земле.

Эндрю МАКЧЕСНИ, редактор миссионерских вестей

Примечание редактора: Церковь Адвентистов Седьмого Дня в 2017 году празднует Субботу Творения 28 октября

Читайте больше о Субботе Творения: creationsabbath.net