Северодвинским адвентистам исполнилось 25 лет

14 октября адвентистская община города Северодвинска, Архангельская область, отметила свое 25-летие. На празднике присутствовали 20 неадвентистов, друзей общины.

С раннего утра в окнах молитвенного дома горит свет: репетирует хор, дети готовят номер с колокольчиками, пасторы и пресвитеры обсуждают последние детали. Съезжаются гости. Скоро начнется торжественное богослужение. Северодвинской адвентистской общине исполнилось 25 лет.

На торжественный праздник съехались гости из разных мест, пришли и друзья общины, которые читают газету «Сокрытое сокровище». Приход 20 читателей газеты доставил особую радость всем прихожанам.

Нарядные хористы торжественным пением открывают богослужение. В уютном зале нет свободных мест. «Старожилы» стоят у стены, уступая место гостям. Разделить радость праздника приехали братья и сестры из Архангельска, Онеги, поселка Таежный.

На слайдах в течение часа проносятся 25 лет жизни общины: программы, встречи, социальные проекты, свадьбы, слеты. Как хорошо остановиться и пролистать эти давние фотографии, посмотреть на пройденный путь. И вместе с тем, как грустно видеть на снимках лица тех, кого нет сейчас рядом, кто искренне встал на путь христианства, но сошел…

С особым теплом братья и сестры встречают тех, кто давно не посещает церковь, приглашают их снова прийти.

Те, кто давно не встречался, с интересом наблюдают за выросшими в общине детьми, радуются их успехам. Дети радостно исполняют музыкальные номера, чувствуя, что они — важная часть этого праздника. И взрослые, подчеркивая это, совершают особую молитву за детей и молодежь, за тех, кому предстоит подхватить служение, чтобы в будущем можно было праздновать 50-летие.

Один «сеял», другой «поливал» — каждый пастор, который совершал здесь служение, имел особую актуальную миссию: Дмитрий Балабанов, Константин Орлов, Владимир Вачев, Валерий Богданов, Сергей Негусев. Вместе с новым пастором Павлом Величко община молится о «расширении пределов», о новом молитвенном доме.

Поздний вечер. Вот уже и сделано совместное фото. Праздник завешается. Было много общения, воспоминаний, слез и надежд на новую встречу. Но совсем не хочется расставаться и о стольких бы вещах еще поговорить…

Мария ВАЧЕВА