Привет от Президента России приняли ростовские адвентисты

Более 450 человек посетило общее собрание общин на богослужении, посвященном 500-летию Реформации.

Один из самых больших дворцов культуры Ростова очередной раз распахнул свои двери для проведения общего торжественного богослужения всех общин Ростова-на-Дону и городов-спутников. Мероприятие было приурочено к исторической дате 500-летия Реформации. Каждый фрагмент служения раскрывал те или иные стороны этого важного события. В течение программы было множество красивых песнопений, стихов, выступлений взрослых и детей, а также, что очень важно, исторических фактов и слов наставления от служителей Евро-Азиатского дивизиона, Кавказской унионной миссии (КУМ), Ростовско-Калмыцкого объединения (РКО) Церкви Адвентистов Седьмого Дня (АСД).

С приветственным словом к собравшимся обратился президент РКО, пастор Михаил Олийник. Он говорил о важности даты 500-тилетия Реформации на уровне Российского государства. В этом году Президентом РФ Путиным Владимиром Владимировичем был подписан Указ о праздновании этого события на территории России.

Затем исполнительный секретарь Кавказского униона, пастор Андрей Качалаба рассказал об одном бизнесмене-адвентисте, который в основу своей жизни положил веру в Бога, и изучение Писания, а поэтому жил согласно основам Евангелия и многое сделал для бедных слоев населения.

Пастор Александр Гламоздинов, исполнительный секретарь РКО, напомнил собравшимися историю зарождения такого движения как Реформация. Точкой ее отсчета считается 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер прибил к стене Виттенбергской церкви свои 95 тезисов о спасении по вере.

Субботнюю школу провел пастор общины г. Аксай Роман Маринин. Урок имел название «Хвалиться крестом» и основная его мысль замечательно перекликалась с темой всего богослужения — спасение по вере. «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14) — таким был памятный стих и главная мысль урока.

О людях, которых можно назвать вестниками и столпами Реформации поведали пастор первой ростовской общины Евгений Скрипников, а также Мариам Ананян. По мере их рассказа на сцене появлялись костюмированные персонажи: Джон Уиклиф, Ян Гус, Ульрих Цвингли, Мартин Лютер, которые делились с нами своими основополагающими постулатами. Также были перечислены пять основных принципов Реформации: «Только Писание. Только верой. Только благодатью. Только Христос. Только Богу слава».

«Лестницу Реформации» представил пастор 3-й ростовской общины Виктор Корчук. Он показал схему движения истории с момента смерти Иисуса до сегодняшнего дня. В ней неизменными оставались Божьи основы, включающие в себя истину, свободу, закон, любовь, вечность. С течением веков человечество все больше отдалялось от этих основ, от Господа и только с момента начала реформаторского движения стало постепенно вновь возвращаться-подниматься к Нему. «И сейчас мы продолжаем подниматься по лестнице Реформации и скоро будем дома», — заключил Виктор Иванович

О необходимости партнерских отношений с Богом говорил пастор второй ростовской общины Петр Лагутов.

Итогом богослужения стала проповедь служителя Евро-Азиатского дивизиона пастора Олега Гончарова, который является членом совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и членом Общественной палаты РФ. Он сказал, что привез для присутствующих привет от Президента России Владимира Путина, с которым встречался на деловых переговорах. Проповедь Олега Юрьевича была посвящена библейской истории о Голиафе и Давиде. Он говорил, что оружием Давида была сила Божья, и поэтому он одержал победу. Так и мы можем одерживать победы над своими жизненными «Голиафами», если будем верить в силу Божью.

«Не воинством и не силой Божьи дела делаются. Реформация начинается с себя. Реформация продолжается», — подытожил Олег Юрьевич в заключении.

Наталья СЕМАК