Наш живой Господь

«А вы не бойтесь! — сказал ангел женщинам. — Я знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его здесь нет — Он воскрес, как вам и говорил. Пойдите, сами осмотрите место, где Он лежал» (Мф. 28:5, 6).

Именно Христос-человек умер на кресте, и именно Христос-человек воскрес из гроба. «Божественность не может ни исчезнуть, ни умереть», она не утонула под давлением испытаний Голгофы. Умер Человек Иисус Христос, и когда Его положили в гроб, «все, что обеспечивало жизнь и умственную деятельность Иисуса, оставалось вместе с Его телом в могиле; и, когда Он вышел оттуда, Он представлял цельную личность; Он не призывал Свой дух с Неба» (Комменитарии Эллен Уайт, Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1113, 1151).

Тело второго Адама — больше подобное нам, чем тело первого Адама, потому что прошло через утробу женщины, теперь лежало в ранах и царапинах. Его лик был обезображен больше, чем лик любого другого человека (см. Ис. 52:14). Поглощенный мирным сном, наш избитый Старший Брат лежал в холоде и тишине недр земли, которую Сам создал.

Сатана прекрасно понимал, что происходит. Он видел воскресшего Моисея и святых, готовых выйти из могил, когда Иисус закричал: «Совершилось!». Он знал, что если они воскреснут вместе с Иисусом, такое свидетельство будет неопровержимо, никто не сможет помешать Христу совершить Свое заместительное служение, а царство сатаны навсегда исчезнет. Он не смог уничтожить Его в Вифлееме, не смог обмануть Его в пустыне, не смог запугать Его в Гефсимании и не смог принудить Его отречься в судилище Пилата. Сейчас, умертвив Его на Голгофе, он пытался все же победить, помешав Ему выйти из могилы. Для этого он использовал верховных лидеров своей повстанческой армии, которые хотели преградить Иисусу путь.

Но они не смогли! Подобно тому, как тьма ночи отступает перед восходящим солнцем, а зима ослабляет ледяную хватку в присутствии возрождающей силы весны, смерть и ад покорились победе и освободили воскресшего Господа. Он был поражен смертью, но она не смогла Его разрушить; Он принял смерть, но смерть не могла принять Его. Фарисеи не смогли лишить Его мужества; толпа не смогла Его подавить; Ирод не смог Его сокрушить; смерть не смогла Его уничтожить, а могила не смогла Его удержать. Он воскрес, как и предсказывал. Теперь Он — наш живой и любящий Бог.

"Нечто лучшее" - вечерние чтения для семьи на 2017 год

Электронный вариант Вечернего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Вечерний Страж в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI