На моем месте

Вопрос дня: Возникает ли у тебя желание сделать что-то нехорошее? Как ты с этим справляешься?

Пастор Ричардс рассказывал такую историю из своего детства.

Ему нравилось воровать яблоки у соседа. Мать предупредила его, что он получит пять ударов розгой, если еще раз возьмет соседские яблоки.

Дни шли, красные яблоки в соседском саду наливались спелостью, и однажды мальчик не выдержал. Он перелез через забор, нарвал яблок и ел, пока не наелся. Вернувшись домой, он увидел мать с розгой в руках. Мальчик задрожал, зная, что его ожидает.

— Мама, прости меня! — взмолился он.

— Нет, сын, — ответила мать, — я должна  выполнить то, что обещала.

— Пожалуйста, не наказывай меня, мама!

— Тогда есть только один выход, сынок.

— Какой?

Мать протянула ему розги.

— Я так сильно люблю тебя, что готова понести наказание вместо тебя. Возьми розгу, сынок, и ударь меня. Наказание должно совершиться, потому что есть проступок.

Подобное происходит в наших отношениях с Богом, когда, согрешив, мы просим прощения. Он смотрит на нас с любовью и выражает Свою готовность понести последствия нашей ошибки. Ричардс не смог ударить свою мать за совершенный им проступок. Но мы осмелились распять Господа Иисуса на Голгофском кресте.

Однажды Иисусу пронзили руки и ноги из-за наших проступков. Вместо нас Он страдал от боли. Из любви к нам Он не позволил, чтобы мы получили заслуженное наказание. Он предпочел страдать сам и отдать за нас Свою жизнь!

Каждый раз, когда ты будешь чувствовать искушение своровать, обмануть, оскорбить кого-то, вспомни раны на теле Иисуса, вспомни то, что Он перенес вместо нас на кресте. И особенно подумай о Его неизмеримой любви, которую Он показывает тебе каждую секунду, давая все, в чем ты нуждаешься. Когда ты действительно поймешь это, тебе больше не захочется уступать искушениям.

«Но за грехи наши был он изранен, истязуем был за пороки наши, наказаньем тем, что он претерпел, нам был дарован мир, ранами его нам исцеленье дано!» (Ис. 53:5).

"Занимательная наука" - ежедневные чтения для подростков на 2017 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.
 
PDF EPUB FB2 MOBI