О многогранности женщины говорили на программе для девушек «Школа невест»

С 11 по 19 ноября в городе Новомосковск Днепропетровской области, Украина, провели «Школу невест», организованную отделами семейного и женского служения Восточно-Днепровского региона Украины (Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области). На программе говорили о многогранности женщины, о ее важной роли в семье, в обществе, в церкви, о совмещении этих ролей в повседневной жизни.

Каждая девушка мечтает вырасти и выйти замуж за своего принца. Она мечтает о браке, заключенном на небесах. Но если она не узнает, как видит роль женщины, жены, матери Бог, то ее мечта может просто напросто превратиться в кошмар. Ни в школе, ни в колледже, ни в высшем учебном заведении не учат, как быть хорошей женой, женщиной и матерью.

На трехдневную программу собрались девушки из разных уголков региона. Также были гости из Полтавской и Киевской областей. Теплая атмосфера, духовные размышления, семинары и мастер-классы, девичьи посиделки, задушевные песни, вкусная еда — все это сделало встречу особой и запоминающейся. В завершении программы каждой девушке был вручен секретный конверт с надписью «Открыть в день свадьбы».

Главным спикером программы стала христианский психолог, семейный консультант Лидия Нейкурс, которая вместе с будущими невестами «строила» семейный дом. В процессе стройки участницы убедились, что для счастливого дома необходимы определенные строительные материалы и хорошие условия для строительства. Также Лидия сделала акцент на том, что все эти знания можно получить, пройдя курс добрачного консультирования.

Также гостьей Школы невест стала Яна Кондратюк — вице-мисс города Харькова, профессиональный фитнес-тренер. Яна не только проводила занятия по фитнесу с девушками, но также провела удивительные уроки: «Как понять, что она настоящая?», «Этапы развития личности».

Очень трогательным стал урок на тему «Чудо жизни», на котором не только говорили об этапах внутриутробного развития плода, о том чуде, которое Бог заложил в маленькую жизнь, но также могли воочию увидеть и подержать в руках модели внутриутробного развития человека в натуральную величину.

Сегодня мир пытается навязать идеал женщины, который совершенно далек от библейского понимания. В пятницу вечером прошло ток-шоу «Девушка. Женщина. Жена. Мать», где говорили о роли женщины, о навыках, которые должна развивать в себе будущая невеста.

В субботу вечером прошли сразу несколько мероприятий: кулинарные батлы, переходящие во фруктовую вечеринку, во время которых девушкам необходимо было испечь кексы, сделать из яблока фруктовую корзинку, а также сделать сервировку стола в определенном цвете.

Ответы на вопросы — это также важная часть для будущих невест. Ведь у каждой из девушек столько вопросов, что иногда от них просто кружится голова!

Воскресное утро было посвящено общению с Богом на молитвенном завтраке. Ведь как мы нуждаемся во вкусном и полезном физическом завтраке, точно также мы нуждаемся и в духовном завтраке. От его калорийности и энергетической ценности, зависит наше духовное состояние в течение всего дня.

Время летит очень быстро. И в один прекрасный момент каждая из девушек со своими избранниками встанут у свадебного алтаря, чтобы просить благословения Небесного Отца на их семейную жизнь. И хочется верить, что те маленькие семена, которые были посеяны в течение этой программы обязательно прорастут в самое нужное время и в самом нужном месте.

Ирина ИСАКОВА