Молодежь Беларуси служит Господу

2 и 3 декабря в столице Белоруссии городе Минске проходил миссионерско-молодежный форум, собравший многих молодых людей со всех уголков нашей страны. Молодые ребята посвятили свои таланты, энергию и время на великое и славное миссионерское служение.

Одним из ведущих спикеров мероприятия был руководитель молодежного служения Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) Геннадий Касап, который вдохновенно провел субботнюю школу, побуждая молодежь осмыслить важнейшую тему Священного Писания «Праведность в Иисусе Христе».

Затем со словом наставления выступил Виктор Казаков, секретарь пасторской ассоциации ЕАД, который поделился четырьмя секретами успешной христианской жизни: знание Иисуса Христа, как личного Спасителя; знание своей миссии и желание ее выполнять; знание времени, в которое мы живем, а также вести, которую нужно проповедовать. В конце проповеди прозвучал призыв послужить Господу, в результате которого на сцену вышло 29 молодых людей.

После обеда первый общий семинар «Поколение сатори» для всей молодежи был представлен исполнительным секретарем ЕАД Виктором Алексеенко, где были обозначены главные приоритеты и проблемы современного поколения молодых людей.

Второй семинар «Почему благовестие важно?» провел Виктор Козаков, где он отметил восемь причин актуальности и важности благовестия.

Завершающей нотой общих семинаров на тему благовестия вновь стало выступление руководителя молодежного служения Геннадия Касапа. Он выразил глубокую нужду Церкви в посвященных, энергичных молодых людях, и рассказал о миссионерском молодежном проекте «Один год в служении», который поможет молодым людям не только развить в себе лидерские качества, проявить себя в служении, но также сформировать глубокие личные взаимоотношения с Богом. Основная цель этой миссионерско-молодежной программы — наставлять, вдохновлять, обучать молодежь и доверять ей служение.

Одна из таких программ уже существует под названием «Миссия Авраама». Были озвучены основные преимущества и цели этого молодежного проекта. Также был представлен проект «Один месяц в служении» или «Миссия Иеремии».

Затем руководитель Церкви АСД в Беларуси Вячеслав Бучнев призвал парней и девушек откликнуться на призыв стать миссионерами. Молодые люди вышли на сцену, а затем состоялась молитва посвящения.

Вечернее служение украсило служение прославления музыкальных коллективов из разных общин, а также молодежного хора «Vivere». В унисон музыке прозвучала проповедь Геннадия Касапа, в которой он приводил важные аргументы в пользу слова «надо», отвечая на вопрос, зачем заниматься евангельским служением.

Приятно было наблюдать как будущее нашей Церкви — молодые энергичные люди, вдохновленные Духом Святым — делают выбор в пользу Христа и Его миссии.

«Стремясь прославить Бога и следуя по стопам Христа, молодежь может обрести настоящее счастье и сможет осознать свою ответственность, сотрудничая с Иисусом Христом в великом деле спасения душ. Молодые люди будут ценить жизнь и посвятят ее для великого и славного служения». (Э. Уайт. «Моя жизнь сегодня», с.73).

На следующий день, в воскресенье в разных районах Минска с участием адвентистской молодёжи прошли социальные акции в нескольких центрах дневного пребывания для инвалидов. Во время этих встреч наши девушки и ребята знакомились и общались с инвалидами. Они провели для них мини-концерты, а также вручили им продуктовые наборы, которые в течение предыдущей недели были собраны прихожанами местных адвентистских общин в крупных сетевых магазинах Минска при содействии благотворительной организации «АДРА Беларусь».

В завершении дня были подведены основные итоги и намечены планы дальнейшего обучения и служения молодежи. Такие программы очень важны не только для духовного роста молодых людей, но также и для возведения мостов дружбы и единства.

Отдел информации БЕЛОРУССКОГО УНИОНА ЦЕРКВЕЙ