В Молдове 3600 человек посетили концерт «Renaissance» и узнали о принципе Sola Scriptura

В этом году исполнилось 500 лет с начала протестантской Реформации. По этому случаю Церковь Адвентистов Седьмого дня в Республике Молдова организовала серию концертов под названием «Renaissance» в 6 городах страны: Кагуле, Вулканештах, Комрате, Хэнчештах, Бельцах, Кишиневе, что было хорошей возможностью рассказать людям об одном из принципов Реформации — Sola Scriptura.

На концерте выступали Камерный хор Адвентистской церкви под аккомпанемент симфонического оркестра, хор «Înger Alb» и художественный коллектив «Vocea Tăcerii».

Во время программы персонаж Мартина Лютера пытался дать ответ на мучащие его вопросы о спасении из открытий, сделанных на основании прочитанного из Священного Писания. Посетители познакомились с 5 основными принципами:

Sola Scriptura — только Писание. Это убеждение, что Библия является единственным абсолютным источником власти и что все верующие равны перед ним. Это центральная, объединяющая идея протестантизма.

Sola Gratia — Спасение только по благодати. Принцип «только по благодати» подчеркивает глубину Божьей любви, проявленной в незаслуженной милости к тем, кого Он создал по Своему образу. Те, кто получает Божью благодать, призваны проявлять доброту.

Sola Fide — Спасение по вере. Праведность Христа является основанием нашей надежды. «Наша единственная надежда — это праведность Христа, вменяемая нам».

Solus Christus — только Христос. Иисус Христос — единственный посредник между Богом и человеком. Этот принцип предполагает, что только Бог может привести нас к Богу. Только Бог может простить преступления, содеянные перед Богом. Только Бог может спасти и дать вечную жизнь. Вся цель жизни христианина — жить жизнью Христа.

Soli Deo gloria — Вся слава только Богу. Один Бог достоин поклонения. Вместо того, чтобы искать популярности, поклонения или власти, священнослужители призваны утверждать свое служение, принимая смирение Христа, Который, хотя и был Единственным, достойным славы, все же не стремился Себя возвысить.

Основная программа была представлена камерным хором, состоящим из 90 человек, в сопровождении симфонического оркестра из 22 человек, под руководством дирижера Анатолия Сажина. Хор исполнил кантату из 9 частей «Отче наш».

Хор «Înger Alb» помимо представления своих номеров в программе приветствовал людей пением и создавал приятную музыкальную атмосферу предстоящего концерта в холле Домов культуры.

Художественный коллектив «Vocea Tăcerii» с помощью рук артистов в специальных перчатках, демонстрировали в темноте под специальное освещение фигуры и слова, которые под сопровождение музыкального произведения создают историю.

На этих концертных программах присутствовали представители местной власти, которые с удовольствием выходили на сцену, благодарили организаторов за эту программу и высказывали желание и дальше сотрудничать с Церковью, а также культурно и духовно образовывать население.

В холле посетителей ждала культурно-историческая выставка, где можно было увидеть различные издания Библий: старые издания и новые, Библии, написанные на еврейском и на греческом языках. Участники выставки имели возможность записаться на курсы по изучению Библии в Институте Sola Scriptura.

В общей сложности эту программу посетило 3600 человек. Люди уходили с улыбками на лицах и благодарили за проведение такой программы в их городе. Все слушатели получили в подарок христианское издание «Сокрытое сокровище», посвященное Реформации. А так же у каждого была возможность прибрести Библии.

Каждый из живущих нуждается в возрождении. Sola Scriptura предлагает ответы на личные, семейные и социальные вызовы. «Напрасно умеешь читать, если ты ни разу не читал Библию!» — сказал Лев Николаевич Толстой.

Отдел информации УНИОНА ЦЕРКВЕЙ МОЛДОВЫ