Предприниматель в Украине превратил старую фабрику в адвентистскую школу

Бизнесмен, являющийся прихожанином Адвентистской церкви на западе Украины, спрашивал Бога, как он может использовать свое богатство, чтобы улучшить родной город Тячев.

Степан Дордяй, житель города Тячева купил тысячи экземпляров книг Эллен Уайт «Путь ко Христу», бестселлер одного из соучредителей церкви, и распространил их в каждом доме города населением 9000 человек. Затем он сделал то же самое с книгами «Желание веков» и «Великая борьба».

Местная Адвентистская церковь и до этого обладала хорошей репутацией в своей местности, а после этих действий ее членство выросло до 70 человек. Но предприниматель Степан Дордяй думал: «Что я могу сделать еще?»

Однажды он поделился своими размышлениями Владимиру Ткачуку, директору отдела образования Евро-Азиатского дивизиона, на территории которого находятся Украина и большая часть республик бывшего Советского Союза. Ткачук ответил: «Школы в наши дни — один из лучших способов в мире донесения истины до людей».

Степан пристально смотрел на Ткачука. «У меня есть здание. Это именно то, что я хочу сделать», — сказал он.

Всего через три месяца Дордяй превратил здание старой фабрики в привлекательную трехэтажную школу с красивой спортивной площадкой. В сентябре 2016 года адвентистская школа «Счастливое место» открыла свои двери для 36 детей. В этом году набор в школу, которая имеет с 1 по 4 классы и дошкольное учреждение, удвоилось до 70 детей, заполнив классные комнаты.

Спортивное поле является одним из лучших в городе, и другие школы отправляют сюда своих детей для участия в товарищеских матчах. Каждый раз, когда приезжают гости, ее директор декламирует: «Это — специальная школа. Здесь мы изучаем Библию и не ругаемся. Итак, прежде чем мы будем играть, вы хотели бы запомнить короткий библейский стих?» Дети отвечают громким криком: «Да!».

Недавно дети с радостью выучили текст Иоанна 10:10, где Иисус говорит: «Я пришел для того, чтобы вы имели жизнь и имели ее с избытком» (NKJV).

«Дети быстро выучили текст, а затем повторили его. После этого они играли», — сказал Владимир Ткачук, который присутствовал там и рассказал о событиях, происходящих в школе.

На расстоянии 75 километров от Тячева, прихожане намного более крупной адвентистской общины в Ильнице, состоящей из 300 человек, увидели процветающую школу и спросили друг друга: «Почему бы нам не открыть подобную школу?» Итак, в этом году они открыли школу с 22 детьми в своем городе.

Нужное время, нужное место

Это замечательная история, происходит в Евро-Азиатском дивизионе, где число церковных школ выросло с 14 в 2012 году до 48 сегодня. Этот церковный регион планирует открыть 50 школ за период с 2015 по 2020 год. Имея прихожан-энтузиастов, по-видимому, находится на пути к достижению своей цели.

«Есть много причин, почему школы открываются быстро. Но одной из главных является нужное время и нужное место для Бога, чтобы выполнить Его планы», — сказал Михаил Каминский, президент Евро-Азиатского дивизиона.

Адвентистская церковь создала первую протестантскую семинарию в Советском Союзе, институт, известный теперь как Заокский адвентистский университет, открытый не далеко от Москвы в 1988 году.

Но по сравнению с другими частями мира, адвентистские школы медленно рождались здесь, отчасти из-за семи десятилетий советской власти. Первая начальная школа была открыта в Заокском в 1990 году, а затем несколько других в таких местах, как Украина и Грузия.

«Тогда было время, когда мы в течение длительного времени не открывали школ. Мы уделяли большое внимание евангельским кампаниям, но не адвентистскому образованию», — сказал Ткачук в интервью в своем кабинете в штаб-квартире Евро-Азиатского дивизиона в Москве.

Положение стало меняться, когда Гильермо Биаджи, генеральный вице-президент всемирной Адвентистской церкви, во время своего пребывания в должности президента Евро-Азиатского дивизиона в 2010-2015 годах, стал уделять большое внимание школам. В конце 2015 года дивизион под руководством Михаила Каминского, нового президента, согласился ежегодно открыть десять школ в течение следующих пяти лет.

«Мы начали очень осторожно, — вспоминал Ткачук. — Местные церковные администраторы сначала не были готовы управлять этими школами. Но когда они увидели, что школы принесли новую жизнь в местные церкви, они полюбили их».

Некоторые церковные конференции освободили свои офисы, чтобы предоставить место для новых школ. В Черновцах конференция превратила свою штаб-квартиру в школу, а руководители перенесли свои кабинеты в здание местной церкви. Тридцать детей появились в школе в первый год, а сегодня число учащихся составляет 200 человек. Во Львове также превратили свой трехэтажный офис в школу.

Вдохновленная примером Украины, адвентистская церковь в Молдове реконструирует свою штаб-квартиру в столице Кишиневе для открытия новой школы в 2018 году. Руководители церкви перейдут в небольшое здание неподалеку.

Рядовые члены церкви также вдохновлены. Женщина из дальневосточного русского города Владивостока провела восемь часов в самолете, направляясь в Москву в конце октября, чтобы проконсультироваться с Ткачуком о том, как открыть первую адвентистскую школу в своем городе.

«Когда люди слышат, что школы дают жизнь, надежду и будущее, когда они видят, как дети стремятся в наши школы, потому что они хотят учиться там, они говорят: «Мы тоже хотим открыть школу!» — сказал Ткачук.

Десять школ открылись в 2016 году, а еще восемь — в 2017 году. Ткачук ожидает увидеть, как минимум, 30 новых школ в 2018 и 2019 годах, что превосходит региональную цель.

«Когда мы составляем план, молимся и работаем, Бог дает больше, чем мы ожидаем, — сказал он. — Но молитва без дел то же, что и дела без молитвы. Бог хочет, чтобы мы вышли работать на поле, даже еще до того, как мы придём к «аминь».

Эндрю МАКЧЕСНИ
По материалам: Adventist Review
Источник: logosinfo.org