Каникулярную школу для детей провели в Одессе

В Одессе прошла Каникулярная школа «Величайшее путешествие» для детей от 6 до 12 лет. Она проходила со 2 по 5 января в здании церкви адвентистов седьмого дня. Каникулярная школа это мероприятие для детей во время каникул. За четыре дня дети узнали историю из Библии, завели новых друзей и научились новым навыкам.

Программу разделили на различные блоки: игры, пение, библейские занятия, беседы с пастором, химические опыты, загадки, поделки, сценки, квесты, соревнования и угощения. Сцену в зале украшали в соответствии с определенной библейской темой, которую каждый день преподавали ребятам: Великий Творец (сотворение мира), Величайшая проблема (грехопадение), Великий Спаситель, Иисус — самый лучший Друг.

В первый день пришли более 20 человек. Каждый день детей становилось больше, и в последний день Школу посетило около 35 ребят. Из них 19 деток пришли по приглашению.

Ежедневно присутствовал областной пастор Юрий Дуденко. В первый день он раскрыл тему о том, что каждый ребенок — особенный в глазах Божьих. Господь хочет быть их Другом и создал наш мир для радости.

Во второй день пастор Назар Проданюк беседовал с детьми о плохих поступках. Он говорил, что если мы будем делать всего лишь три плохих поступка в день, то в неделю — это 21 поступок, в год — 1092 поступка, за 10 лет — 10 920 поступков. А за всю жизнь?

Пастор сравнил грех со страшной неизлечимой болезнью. Разве доктор виноват, что предупредил пациента, а он все равно поступил неправильно? Разве Бог виноват, что предупредил Адама с Евой, а они, съев плод, заразились смертельным вирусом и передали его своим детям. Пастор призвал ребят к покаянию и изменению в своей жизни.

В третий день пастор Ярослав Моток представил детям наглядный пример. Он пригласил троих детей, одному подарил шоколадный батончик, а остальным — камешки. Заметив у ребят, которым подарил камешки, разочарование, пастор задал вопрос: имеет ли значение ценность подарка. Бог подарил всем людям одинаковый подарок — Спасителя. Это ценный подарок от Бога. Так почему же некоторые люди относятся к подарку Бога как к чему-то незначительному, спросил пастор.

На четвертый день ребята смотрели театральную постановку — диалог пастора Назара с сотником, который рассказывал, как его потрясло зрелище распятого умирающего Иисуса и привело к покаянию.

В последний день дети получили подарки, а также вкусные угощения.

Дети не хотели расставаться, они подружились друг с другом и с командой организаторов. Поэтому устроители решили не останавливаться и проводить программу дальше, по воскресеньям.

Ульяна МЫШЕНСКАЯ